На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краткая информация

  • 02.06.1952, 71 год
  • Высшее
  • В браке
  • Инженер промышленного транспорта
  • 1162 друга
Ссылки
Советская «Зона-51»
Зона 51 – военная база, расположена в США на юге штата Невада, в 133 км к северо-западу от Лас-Вегаса, на южном берегу сухого солёного озера Грум-Лейк. Предположительно, используется для экспериментальных тестов новейших летательных аппаратов и систем вооружения.
В конце 70-х мои близкие отправляли меня на лето к родственникам на дачу. О полигоне в деревне Ковшово (она находится между Гатчиной и Вырицей) среди местных жителей и многочисленных дачников ходили самые различные, противоречивые, порой просто фантастические слухи. Но сходились они в одном, что на этом военном полигоне проводят какие-то секретные эксперименты. Возможно, связанные с НЛО.
Вообще-то, если быть абсолютно точным, полигонов было два. Самый первый, находившийся глубоко в лесу, в сильно заболоченной, труднопроходимой местности, был закрыт уже давно, так как военные сразу же за ним построили новый. Там испытывали самолеты. Догадаться об этом было легко. Испытания почему-то проводили по ночам. До деревни долетали отзвуки стрельбы, гремели взрывы, ревели двигатели. На следующий день местные жители с видом настоящих знатоков сообщали нам, простодушным дачникам, заговорщицким голосом: «Мол, слышали, это опять там, на полигоне, военные учения проводили». Но внезапно учения прекратились. В деревне заговорили, что в обстановке повышенной секретности построен ещё один полигон.
Туда возят вырытый из карьеров песок. Глубоко в лесу проложена железнодорожная ветка. Кто-то видел на станции, гружённые изоляторами платформы под охраной вооружённых людей. У нас в деревне всё осталось по-старому. Мы, дачники, по-прежнему купались в местной речушке, загорали, ходили в лес по грибы и ягоды. Но вскоре, наши попытки зайти в лес поглубже, стали пресекаться военными с оружием, которые всякий раз неожиданно появлявшихся из-за кустов и деревьев.
Военные спокойно говорили, что здесь запретная зона, здесь находиться запрещено, и нам надо идти обратно. В деревне поползли слухи, что там будут испытывать какое- то новое электрическое оружие. Кто-то, напротив, сказал, что на самом деле все происходящее на полигоне связано с космическими исследованиями и НЛО.
Наша деревня располагалась в 40 минутах ходьбы от железнодорожной платформы проходящих городских электричек. Песчаная дорога шла берегом извилистой речушки. В деревушке были признаки цивилизации. У отдельных жителей уже появились первые телевизоры. В местный клуб привозили кино, был магазин и единственный кирпичный дом, где жил местный фельдшер.
Была одна примечательная вещь, которая мне особенно запомнилась. Во время грозы грохотало и сверкало так, что домашние выкручивали пробки и все собирались в сенях, пережидая разбушевавшуюся стихию.
Это случилось в июле. Неделю стояла страшная жара, за 30°. Потом грянул гром, небо под вечер вдруг заволокло, поднялся сильный ветер, взметнув листву и дорожный песок. Раскаты были такими, что, казалось, небо треснет пополам. Я едва успел перебежать к своему дому. Молнии били в песок. Одна ударила в электрический столб у дороги, вырвав гигантский сноп пламени.
Сверкало и где-то там за лесом, у полигона. Стало почти совсем темно, дождь лил, как из ведра. Такой сильный был первый раз. Потом вдруг, за лесом, вторя долетающему грому, раздался ужасный шум. Из-за леса летел высокий, пронзительный свист, так что резонировали стекла в окнах. Потом в районе полигона громыхнуло ещё раз.
Один из деревенских, престарелый дед Прохорович, решивший нарезать берёзовых веток для баньки и застигнутый в перелеске грозой, увидел сильную вспышку и от испуга соскользнул в канавку. Вслед за этим в сторону деревенских домов что-то пронеслось по небу, подобно, как ему показалось, стае светящихся шаров. За ними тянулись длинные извилистые следы дыма. Несколько сосновых макушек как ножом срезало, и они загорелись.
Светящийся рой, стремительно промчался над деревенскими крышами и, круто забрав вверх, словно растворился в крутящейся иссиня-чёрной туче. Для меня до сих пор остаётся загадкой, что за опыты проводили военные, каково было предназначение полигона и было ли это испытание чего-то или случайная техногенная катастрофа, происшедшая по вине стихии.
Какое-то время ходили слухи об аварии во время опыта с попавшим в руки военных НЛО. Говорили о том, что шары, которые видел Прохорович - это наделённые разумным началом пришельцы. Что-то там пошло у военных наперекосяк. Почти сразу после этого всё оборудование с полигона было демонтировано. После чего полигон в скором времени был закрыт.
Как подготовиться к хорошему средневековому застолью
Якопо Тинторетто «Свадьба в Кане», 1561 год

Мне всегда нравились старинные истории, в которых можно увидеть, что ели простые или состоятельные люди во времена Средневековья. Изображения изысканных, пикантных паштетов выглядят столь же
...Далее
Почему из ДНР и ЛНР не получилось сделать эффективных «прокси»
Как было нами отмечено ранее, на Украине с 2014 года в открытой горячей фазе идет самая настоящая Гражданская война между нацизмом западноукраинского разлива и большинством населения, представленным этническими русскими и
...Далее
Нигер, далее везде: «Африканский корпус» России напугал Америку и вдохновил Африку .
Некий офицер расположенной в Нигере американской авиабазы, попросил Конгресс решить вопрос с (уже планируемым) выводом контингента из африканской страны, ибо, по его мнению, посольство Соединённых Штатов усложняет
...Далее
Дело Ивана Ильина: против чего протестуют студенты РГГУ «Высшая политическая школа имени Ивана Ильина»

Если бы не петиция на сайте change.org, то большая часть россиян так и не узнала бы о личности Ивана Ильина. Прежде чем развеять туман истории, разберемся, чего же такого натворили студенты
...Далее

Картина дня

наверх