На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краткая информация

  • Высшее
  • Ничего серьёзного
  • домохозяйка
источник: Погода Mail.ru,25.11.20г.
Подо льдом Байкала заметили многоэтажные «блинчики» (фото, видео)
Такое явление можно увидеть только в ноябре и декабре.
Фотограф Станислав Толстнев стал свидетелем редкого и красивого зрелища во время становления льда на озере Байкал. В части озера, известной как Малое Море, под поверхностью застыли «многоэтажные» плоские пузыри, напоминающие по внешнему виду блинчики.
Картина настолько озадачила подписчиков фотографа в соцсетях, что ему пришлось рассказать о феномене в следующем посте: «Кто не был на зимнем Байкале, много чего не видел. Рассказываю. Это пузыри метана, который поднимается со дна озера. Такое есть далеко не везде. Почему пузыри такими этажами? Потому что лед намерзает постепенно, и в основном по ночам, когда температуры низкие. Пузырь поднимется, ночью вмерзнет в лед. Затем следующий. И так далее. Эти этажи пузырей бывают до 1,5 метров».
Ещё на Байкале можно встретить хаотично разбросанные пузыри льда, добавил Толстнев. «Это нерпы в этом месте много, они выдыхают воздух и он тоже вмерзает в лед», — объяснил фотограф и экскурсовод из Иркутска.
Анна Лысенко

Подо льдом Байкала заметили многоэтажные «блинчики» (фото, видео)

Абсолютный рейтинг
18 марта, 18:05

Туризм

Почему мы до Крыма мост в 20 км построили, а Италия до Сицилии в 3 км - нет

Почему мы до Крыма мост в 20 км построили, а Италия до Сицилии в 3 км - нет

После того, как Россия построила почти 20-километровый мост в Крым, многие критики начали
...Далее
Лев Барковский
30 марта, 2023г.

Политика

Почему люди не уезжают из зоны боевых действий

Почти девять лет назад я начала заниматься гуманитарной помощью в зоне боевых действий в Донбассе. Все эти годы мы с командой друзей и знакомых мотались/мотаемся по «серым зонам», пытаясь спасти пожилых,
...Далее
Монахи Киево-Печерской лавры решили «стоять до последнего» Поддержать УПЦ пришли женщины, дети и старики

ПОДЕЛИТЬСЯ

«Час Х», который Министерство культуры Украины обозначило для верующих УПЦ, пробил. 29 марта истек срок, данный чиновниками монашеской братии Киево-Печерской Лавры на то, чтобы они
...Далее

Монахи Киево-Печерской лавры решили «стоять до последнего»

Картина дня

наверх