На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краткая информация

  • 04.02.1987, 37 лет
  • 0 друзей
«Газпром» ставит ультиматум по «Северному потоку-2»

Некоторые «эксперты» считают, что заявление «Газпрома» о возможной приостановке или даже сворачивании проекта «Северный поток-2» является поражением. Впрочем, это не удивляет, учитывая скудоумие «всепропальщиков». По факту «Газпром» ставит ультиматум Германии и Австрии. Следите за руками.

«Газпром» ставит ультиматум по «Северному потоку-2»
Сразу для «счетоводов» нужно сказать, что у «Газпрома» только 40% газопровода, поэтому не стоит высчитывать полную стоимость трубы и вешать убытки на Россию. Это далеко не так, и Европе «Северный поток-2» намного важнее, чем нам. Не продавать топливо проще, чем судорожно искать его за конскую цену где-либо, согласитесь. Но суть шага «Газпрома» в другом: это явный сигнал европейским государствам, что пришло время определиться.

Сколько можно пугаться и бояться американских санкций? Штаты так и будут пытаться заблокировать газопровод любыми способами – это было понятно сразу. Мы находим выход – нам учиняются новые препятствия. И эта история уже надоела всем, в том числе Европе, но она привыкла бояться «заокеанской кары». Ультиматум выглядит так: либо вы, ребята, определяетесь, либо мы сворачиваемся, поскольку этот детский сад нам не нужен. Имейте фаберже отстаивать позицию. Как известно, когда появляется такой тон, все начинают бегать.

И знаете – сработало моментально. В Бундестаге уже призвали ввести штрафные пошлины на импорт газа из США. Для справки, Германия и Австрия вложились в СП-2 не меньше «Газпрома». Но именно они рискуют остаться без газа и зафиксировать убыток. Россия останется «при своих», ведь мы поставщик, да и одна труба в Европу у нас есть – отобьемся, не умрем. А вот у ФРГ на кону энергетическая стабильность и роль газового хаба в ЕС.

Вот поэтому «партнеры» и зашевелились. Разумеется, немцы больше всех заинтересованы в достройке СП-2. Если Штаты сумеют запугать европейцев так, что проект как минимум остановится – пожалуйста. Посмотрим, как будут «радоваться» люди зимой. Посмотрим, что будут делать их предприятия. Украинский маршрут с обветшалой ГТС можно не рассматривать в принципе. Дефицит – дело такое. Понты кидать можно долго, пока в итоге не останешься с голой задницей.

Да, сроки достройки уже сдвигаются, это понятно. Но ультиматум поставлен. Либо вы заканчиваете заниматься идиотизмом, либо оставайтесь ни с чем. Так нужно было делать сразу, но мы же не имеем привычки общаться с позиции «быка». Хотели по-хорошему, но ребятки не понимают. Теперь поговорим в другом тоне, без услужливости и лишней заинтересованности. А потом и посмотрим, кто в итоге будет сидеть по самый подбородок, весело и задорно булькая.

У всякого терпения есть предел.
Польша и Финляндия продолжают мечтать об «энергетической независимости» от России
Европейскую риторику об «энергетической независимости» от России в период, когда цены на газ в ЕС бьют рекорд за рекордом, можно назвать разве что бреднями умалишенных. Но это факт – Польша и Финляндия уверены, что
...Далее
Мыши плакали, кололись, но все равно продолжали жрать кактус
Европа, честно говоря, поражает. Пока цены на газ бьют рекорд за рекордом, Верховный региональный суд Дюссельдорфа решил не освобождать компанию Nord Stream 2 от соблюдения положений Газовой директивы Евросоюза. Видимо, платить конскую
...Далее
Энергетический кризис в Европе может оставить часть населения без работы
Франция, Испания, Чехия, Румыния и Греция предложили расследовать причины рекордного скачка цен на газ в Европе. Об этом говорится в совместном заявлении пяти стран. Они хотят выяснить, по какой причине «текущие газовые
...Далее
РКН вменит Facebook оборотный штраф
Смотрите, какие подъехали новости. Российский суд оштрафует Facebook за неудаление опасной информации в социальных сетях, принадлежащих ей. Так как правонарушение совершено повторно, к компании впервые будут применены оборотные штрафы. А это серьезная
...Далее

Картина дня

наверх