На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краткая информация

  • 04.02.1987, 37 лет
  • 0 друзей
Развитие транспортных связей Сахалина с Курилами сильно раздражает Японию

В японской прессе идет бурное обсуждение решения России развивать транспортные связи между Сахалином и тремя северными островами Курильской гряды — Итурупом, Кунаширом и Шикотаном. Японцы, комментирующие статьи, критикуют данный факт и выражают недовольство тем, что Москва усиливает контроль за островами.
В настоящий момент по маршруту порт Корсаков (Сахалин) — Шикотан-Кунашир-Итуруп следует только теплоход «Игорь Фархутдинов». Разумеется, одного корабля мало, поскольку ходка в один конец – около 18 часов. В результате судно ходит туда-обратно раз в неделю. А если какая поломка – совсем беда.
Поэтому решено пустить по данному маршруту грузопассажирский паром «Адмирал Невельской», а также корабль «Павел Леонов». Данную новость японцы восприняли в штыки, заявляя в комментариях, что Россия закрепляет свое присутствие на Курильской гряде. До сих пор в Стране восходящего солнца не смирились, что эта территория принадлежит РФ, и Москва не собирается обсуждать возможную передачу даже части островов.
В свете подобной риторики японской прессы и общественности говорить с Токио о возможной совместной хозяйственной деятельности на Курилах не представляется возможным. Шаги в этом направлении предпринималась, но японцы так и не соглашаются со статусом земель, что сильно затрудняет любое взаимодействие.
Судя по всему, эта проблема так и будет тянуться до той поры, когда Токио найдет в себе силы признать принадлежность Курил России. А мы пока будем планомерно развивать эти территории, не обращая внимание на подобные дискуссии. Жаль, что подобное отношение Японии к данной теме мешает развитию двусторонних отношений, но это не наш выбор.
Польша и Финляндия продолжают мечтать об «энергетической независимости» от России
Европейскую риторику об «энергетической независимости» от России в период, когда цены на газ в ЕС бьют рекорд за рекордом, можно назвать разве что бреднями умалишенных. Но это факт – Польша и Финляндия уверены, что
...Далее
Мыши плакали, кололись, но все равно продолжали жрать кактус
Европа, честно говоря, поражает. Пока цены на газ бьют рекорд за рекордом, Верховный региональный суд Дюссельдорфа решил не освобождать компанию Nord Stream 2 от соблюдения положений Газовой директивы Евросоюза. Видимо, платить конскую
...Далее
Энергетический кризис в Европе может оставить часть населения без работы
Франция, Испания, Чехия, Румыния и Греция предложили расследовать причины рекордного скачка цен на газ в Европе. Об этом говорится в совместном заявлении пяти стран. Они хотят выяснить, по какой причине «текущие газовые
...Далее
РКН вменит Facebook оборотный штраф
Смотрите, какие подъехали новости. Российский суд оштрафует Facebook за неудаление опасной информации в социальных сетях, принадлежащих ей. Так как правонарушение совершено повторно, к компании впервые будут применены оборотные штрафы. А это серьезная
...Далее

Картина дня

наверх