На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краткая информация

  • 04.02.1987, 37 лет
  • 0 друзей
Представительство в РФ у каждой зарубежной интернет-компании: РКН предлагает ввести новые условия работы

Заместитель главы Роскомнадзора Милош Вагнер сообщил на встрече с депутатами Госдумы, что ведомство предлагает законодательно закрепить обязательное присутствие представительств иностранных IT-компаний и соцсетей в России. Также предлагается ввести административную ответственность для соцсетей, которые самостоятельно не удаляют запрещенный в России контент до предъявления требований надзорными органами.

Причины происходящего очевидны: западные IT-гиганты не желают соблюдать российские законы и решения судов. Из последних примеров можно привести ситуацию в январе: Facebook, Instagram, Twitter, TikTok и YouTube получили штраф за неудаление призывов к участию в незаконных митингах, хотя регулятор настаивал на том, что контент необходимо заблокировать. Но этого не было сделано. Или вот пример с Google: в конце октября 2020 года суд обязал компанию снять ограничения для доступа к документальному фильму «Беслан». Кинолента была размещен на YouTube. Google так и не исполнил решение суда.

Обязать компании иметь представительства в РФ необходимо – РКН сможет взаимодействовать с западными IT-гигантами, а те будут должны незамедлительно исполнять требования регулятора, иначе – блокировка. Однако есть некоторые сомнения, что открытие представительств в РФ позволит изменить ситуацию в лучшую сторону.

В этой ситуации России стоит обратить внимание на китайский опыт. В КНР суверенный интернет введён с 2003 года. Это означает, что в Китае не работают Google, YouTube, Instagram, WhatsApp, Viber и прочие американские сервисы. И никто не страдает – у Поднебесной свои аналоги западным продуктам.

Не пора ли России перенять китайский опыт и заняться разработкой собственных социальных сетей, приложений и мессенджеров? Подобный шаг уже напрашивается сам собой.
Польша и Финляндия продолжают мечтать об «энергетической независимости» от России
Европейскую риторику об «энергетической независимости» от России в период, когда цены на газ в ЕС бьют рекорд за рекордом, можно назвать разве что бреднями умалишенных. Но это факт – Польша и Финляндия уверены, что
...Далее
Мыши плакали, кололись, но все равно продолжали жрать кактус
Европа, честно говоря, поражает. Пока цены на газ бьют рекорд за рекордом, Верховный региональный суд Дюссельдорфа решил не освобождать компанию Nord Stream 2 от соблюдения положений Газовой директивы Евросоюза. Видимо, платить конскую
...Далее
Энергетический кризис в Европе может оставить часть населения без работы
Франция, Испания, Чехия, Румыния и Греция предложили расследовать причины рекордного скачка цен на газ в Европе. Об этом говорится в совместном заявлении пяти стран. Они хотят выяснить, по какой причине «текущие газовые
...Далее
РКН вменит Facebook оборотный штраф
Смотрите, какие подъехали новости. Российский суд оштрафует Facebook за неудаление опасной информации в социальных сетях, принадлежащих ей. Так как правонарушение совершено повторно, к компании впервые будут применены оборотные штрафы. А это серьезная
...Далее

Картина дня

наверх