На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краткая информация

  • 01.01.1935, 89 лет
  • Высшее
  • В браке
  • Инженер электросвязи
  • 0 друзей
Репост публикации
Добавил один плюс Евгению МакЛауд за остроумное сравнение видеоролика с картиной Малевича «Черный квадрат». Но это замечание увело все последующие комментарии в сторону от заданной темы настолько, что даже стали ностальгировать о «светлом советском прошлом». Да, было время: 1 коп. – коробка спичек; 3 коп. – стакан воды с сиропом; 56 коп. – один доллар; 2.87, 3.62, 4.12 - три бутылки водки; 44 руб. – стипендия; 160 руб. – цель жизни – зарплата… Кто помнит, можете продолжить.
И не забудьте о сплошном дефиците. А высказаться по теме оказывается слабо? Все учились в школе и должны, казалось бы, помнить, что скорость света составляет 300 тысяч километров в секунду, а расстояние от Земли до Луны равно 380 тысяч километров. Фотон (безмассовая элементарная частица) движется со скоростью света. Следовательно, расстояние от Земли до Луны фотон преодолевает за время чуть больше секунды. Точное время рассчитаете сами. Это самое время и показано в видеоролике и в этом заключается наглядность. Авторы ролика так же проявили остроумие.
Замечу, что в ролике есть одна неточность. Фотон представлен в виде горизонтальной черточки. На самом деле фотон движется, соблюдая вертикальное положение, поэтому в ролике фотон должен был бы быть изображенным в виде вертикальной черточки. В школе этому не учат, но пишут в научно-популярной литературе. Прошу понять меня правильно. Я пишу это не в виде укора и не с целью самолюбования, а в виде совета повышать грамотность и расширять кругозор. Желаю успеха в этом деле.

Скорость света наглядно

Репост публикации
Сэр Стэнли Уэллс совершенно прав, что понятия темного и светлого не имеют расистский подтекст. Ночью темно, а днем светло. Так было задолго до появления человека. Что же расистского в этой вечной круговерти – смены дня и ночи? Так устроена солнечная система. Темная ночь и светлый день хороши по
...Далее

Шекспира обвинили в расизме из-за строк в его пьесах

Репост публикации
Перефраз дедушки Крылова. "Уж сколько раз твердили миру, что провиденья (бога) нет, да только все не в прок. И в головах таких "ученых" он все таки находит уголок".

Польский блогер "londoncity" опытным путем доказал, что Россия находится под защитой Провидения

Репост публикации
У каждого города, претендующего на звание культурной столицы в какой-либо номинации, есть свой всемирно узнаваемый символ. У Парижа – Эйфелева башня, у Нью-Йорка – статуя Свободы, у Санкт-Петербурга – Медный всадник. У «столицы» Итальянского Возрождения Флоренции таким символом стала статуя
...Далее

«Давид» Микеланджело: факты, о которых знает далеко не каждый

Картина дня

наверх