На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краткая информация

  • 21.07.1990, 33 года
  • Высшее
  • Есть пара
  • 549 друзей
Автор Владимир Кочкин.
Повесть "ПРАВО ИСКУШАТЬ".
Часть 2. Я её напишу.

Если что-то и стоит делать, так только
то, что принято считать невозможным.
Оскар Уайльд.

ГЛАВА 3. БАНКЕТ.

До банкетного зала осталось всего ничего, метров тридцать, когда мы догнали магов. Подслушивать не собирались. Глотки смехом надрывали, подтрунивая над незадачливыми героями Пашиного рассказа: не крадучись подошли. То, что маги охранным заклятием не прикрылись, не наша вина.
- ...Пресечь нужно было! - услышали голос Как Дела. Насторожились, смех уняв.
- Или Соне помочь, - отозвался Тишина.
Колобок весело расхохотался.
- А что - это мысль! Одна она за час не управится! Парочку хранительниц я принаряжу с превеликим удовольствием. Кто больше?!
- Мели Емеля, пришла твоя неделя! - сердито пробурчал Верховный маг.
- Вам, как более опытному магу - ха-ха, ой, ха-ха-ха! - старух отдадим!
- Ты отдаёшь себе отчёт?!
- Я же... не в том смысле! Предложение моё более чем уважительное, старух труднее красавицами сделать! А Вы превратно всё - ха, ха-ха! - не так истолковали!
- Прекрати ёрничать!
- А что я такого сказал?!
- Вот так и рождаются мерзкие слухи!!! - рявкнул Верховный маг.
Колобок смех унять не мог.
- Одним слухом больше, одним меньше - какая разница?! - легкомысленно отозвался он. - На чужой роток не накинешь платок.
- Ну-ну! - грозно произнёс шеф. - На твой накину, не сомневайся!
Он резко остановился, повернулся лицом к нам и вскинул руку, чтобы наложить на нас какое-то заклятье... Понятно, какое! Чтобы забыли эту перепалку.
Мы отшатнулись. Некоторые выставили перед собой ладони. Не для того, ясное дело, чтобы попытаться отразить магию профессионала: инстинктивно, напоказ страх выпячивая.
- Подожди! - мягко, но требовательно сказал Колобок, вмиг став серьёзным. - Стоит ли из пустяка проблему делать? Вспомни...
Он бросил на шефа быстрый взгляд, кивнул головой. Поняли - послал мыслеграмму.
- Гм-м... - промычал Верховный маг, изогнул брови домиком, почесал в затылке и громогласно произнёс: - Похоже, я погорячился!
Чтобы он извинялся... - случая единого не припомню.
- Кстати, прихорошиться чаровницам я разрешил, - примирительно заговорил Колобок. - Сегодня великий день, один из самых значимых в истории нашего мира. Праздник, можно сказать! А праздник для женщин станет вдвойне праздником, если будут они нарядно одетыми.
- Раньше ты так не думал.
- Раньше и мы похлёбку лаптем хлебали, а сопли из носа дубиной выковыривали.
- Ну-ну! - задумчиво произнёс Верховный маг.
- Мозоли натирать на том месте, которым сидят, нам никто не запретит! - весело расхохотался Колобок. - Без чаровниц пир начнём!
Мы в зале уже были, когда шеф снова резко остановился и повернулся к нам.
- Хороши же вы будете, босоногие и в пижамах, когда дамы разряженными придут, - свёл он брови к переносице. - Гм-м, а почему бы и нет, праздника ради.
Он наверняка видел фильм о Денисе Давыдове. (Из памяти новичков, не владеющих магической защитой, маги многое скачивают в Рунный посох). Образ парадной гусарской формы, (тщательно выглаженной и неправдоподобно красочной), видимо, из него мысленно срисовал. В миг единый, лишь щёлкнул он замысловато пальцами правой руки, мы превратились в киношных гусаров. Вот только, эполеты не такие и... - ой, что я с ней делать буду?! - только сабли на боку не хватало!
В руках у обалдевшего верзилы Лёхи, красавца-старпома из села Лешуконское (что в Архангельской области на Мезени реке расположено) материализовалась концертная гитара (не потому ли – ха-ха! - что шире всех от изумления рот раскрывал?!). А у Тим-Тимофея, хранителя из Рязани, которому особо прилежно медведь на ухо наступил, на плече появилась гармошка-трёхрядка.
- В следующий раз сами одёжу создавать будете, - улыбнулся Верховный маг широко и открыто. - Озабочусь, чтоб отторжения магии вашей в трапезной не было. Покудова в таком виде покрасуетесь. Не обессудьте, что одинаково обрядил.
- Ты гений! - одобрительно произнёс Колобок.
Верховный маг улыбнулся снисходительно и провозгласил:
- Прошу за стол! Мы начинаем пир!
- Эй, куда пошли?! - засуетился Колобок. - За левый стол садитесь! Тот дамам оставим, чтоб не на разор пришли.
На удивление, речь шефа оказалась короткой. (Ха, не для хранительниц ли слова берёг?!). Слушали стоя, согласно этикету. Дружно отсалютовали хрустальным звоном бокалов, встряхнув пузырьки в шампанском. И... Паша такое отчебучил - тако-о-ое! - не у меня одного челюсть отвисла от удивления.
Друг остался стоять, когда все сели. Демонстративно скрутил с бутылки с водкой пробку, налил её не в рюмку, а в высокий бокал - до краёв! Медленно поднял его, боясь расплескать содержимое.
- Сегодня я особо постиг величие этого мира, - не очень громко сказал он. Вскинул голову и заговорил зычно: - Да, основательно проникся духом борьбы магов за счастье человечества! Слава магам! Слава тем, кто вершит историю и делает людей на Земле более счастливыми! Короче, хранители, за магов не мешало бы выпить. Налейте в рюмки то, что покрепче!.. Готовы?! У всех налито?!.. За магов, хранители! За магов!!! Чтобы их мечты непременно сбывались!
А что, и за это выпили.
Когда усердно застучали вилки о тарелки, я тихо спросил:
- Паш, что всё это значит?!
- Этот тост всё равно был бы произнесён, - ухмыльнулся он.
- Не тобой!
- Какая разница, кем?
- Не увиливай от ответа. Ты понял, о чём я спрашиваю.
- Так надо, Вов.
- Кому надо?
- Отстань, мне надо! Позже поймёшь!
- Не вздумай здесь воздействие на магов применить! Праздник, расслабились они, не дело колдовством благодарности в такое время зарабатывать!
- Чо я, совсем тупой?! За кого ты меня принимаешь?!
- Тогда ответь, зачем тебе понадобилось их умасливать?!
- Отстань, а! - Паша состроил зверское лицо. - Сказал же: позже поймёшь!
Пашу, как облупленного знал.
"Не стал бы он попусту так поступать, - подумал я и задумался. - Знать бы, что затевается?!"

Оркестр, из лучших местных музыкантов, зафальшивил, а после того, как взвизгнула пронзительно скрипка, замолчал. Словно стайка невест вошла в зал. Чопорно и торжественно. Все дамы были в абсолютно одинаковых белых бальных платьях до пола, на руках белые ажурные перчатки, а на голове каждой белоснежная шляпка с чёрной вуалью - лиц не разглядеть.
Мы ахнули. И руками всплеснули дружно. И рты распахнули, дебильность изображая - ту самую, которую женщинам в нас, мужиках, видеть нравится. Было отчего ахать и охать. Рост "невест" и их фигуры стали одинаковыми. У всех талии осиные, словно в корсете каждая. Словно кукла Барби родная мама каждой.
Вот так отчебучила Соня.
Вот так отчебу-у-учила, с работой такой не каждый маг справится!
А дамы словно бы в манекены превратились, на нас уставились. Ой, не на нас, конечно, на прикид наш гусарский.
А вот кому не до шуток было, так это Верховному магу. Он холодно смотрел то на “невест”, то, словно норовистая лошадь, косил глаза в сторону Колобка. Поняли - как не понять?! - шеф его заподозрил в немыслимом. Наверняка решил Верховный, что в одинаковые униформы обрядить хранителей и хранительниц Колобка затея: а раз так - налицо вторжение, скрытое воздействие на него самого.
Мы скандала ожидали, а главный наш улыбнулся, к дамам подошел, за стол пригласил. А я снова с восхищением подумал о таланте новом Сони. Кроме тех хранительниц, кто участвовал в ритуале открытия знаний, в банкетный зал никто не войдет: охранные заклятья не пропустят. А из дамочек наших одна, (та, к которой почему-то, после выхода в свет одного из романов Б. Акунина, прилипло прозвище Азазель), была под два метра ростом. А другая, Птичка - а правильнее было бы дать ей прозвище Эверест! - десять пудов в себе носила. В основном жира, сдобренного одышкой. А тут, одна к одной все, словно отбирали с парада худосочных невест.
Историю эту грех не рассказать!
Паша - мужик прямой, беззлобный, но грань между безобидной шуткой и оскорблением не всегда видит. Такое ляпнет порой, тако-о-ое... - смертельного врага бы нажил, кто другой скажи. Он же, уже через пару минут умудряется не только помириться с тем, кого обидел, но и смеяться его следом заставит. Опять-таки начнёт сыпать свои деревенские шутки-прибаутки - не всегда безобидные! - и это снова сходит ему с рук.
Когда Птичка, (Эвелина, то есть), училась летать, Паша самым что ни на есть серьезным голосом посоветовал магу привязать к пальцу ниточку.
- Зачем? - удивился маг.
- Жалко будет, если такой красивый шарик улетит, - беспечно отозвался он.
Эвелина парила в трех метрах от земли. Без мага - ни туда, ни сюда, беспомощная, как потерявший управление дирижабль. После слов Паши плеваться начала, стала кулаки и кукиши нам показывать. Завопила так, что в ушах зазвенело, а с соседнего дерева сорвалась стайка каких-то пичуг и умчалась на дерево поодаль.
Временное помутнение рассудка началось у нее от панического страха высоты и предполетных волнений. А Пашины слова и смех наш, к тому же из двадцати глоток, (а каждого хлебом не корми - дай позубоскалить!), лишь подтолкнули к истерике.
Маг, а это был Колобок, рассвирепел. За столь малую провинность определил Паше четверть часа трепыхаться на столбе позора. А Эвелина поставила рекорд: дулась на моего друга недели две.
То предыстория.
Как-то, Эвелина попалась на глаза Верховному магу.
- Кто такая?! - рявкнул он, вперив в округлости красотки грозный взгляд.
Переваливаясь с ноги на ногу, она неторопливо доковыляла до нашего самого грозного начальника и попыталась изобразить стойку "Смирно!" При этом колыхающиеся складки её тела долго ещё продолжали изображать штормовое море.
- Курсант Птичка! - испуганно пропищала она.
- Птичка, говоришь? - заулыбался шеф, вогнав обидчивую даму в краску. - Откуда взялась, такая?!
- Из Екатеринбурга.
- Давно здесь?
- Почти три года.
- Три го-о-ода?! - Казалось, Верховного мага кондрашка хватит. Рявкнул: - Почему я тебя прежде не видел?!
- Я за спинами других хранителей прят-талась.
Шеф заулыбался.
- И за всё это время ты не научилась справляться с лишним весом?!
- Ой, я не хочу худе-е-еть!
- Это ещё почему?!
- Мой муж не любит худых женщин!
- Гм-м, странная мотивация.
- Да я... я с магом уже... с тем, который не самый худой, договорилась! Он не запретил мне быть такой.
- Тебе не тяжело столько жи...
- Не меняйте меня! - в очередной раз перебила она Верховного мага. - Я боюсь потерять самого дорогого мне на Земле человека - мужа.
- Я могу сделать так, что любить он будет тебя в любом виде.
- Ой, и его не меняйте! Он во мне то любит, что мне в себе самой нравится.
- Гм... М-да... Вот случай... Надо же... - Верховный маг ушел от неё в обратном направлении, почёсывая затылок.
Провалиться мне на этом месте, если совру: шеф забыл о том, что куда-то спешил.
Оркестр заиграл мелодию... - какую-то мелодию. Один из музыкантов встал, объявил “белый танец”. Тут же несколько “невест” бросились к магам.
Никак удивить решил всех Верховный маг. Степенно встал со стула с высокой резной спинкой, призванного изображать трон. Неторопливо вышел из-за стола. Галантно поклонился де... хм, попробуй-ка, пойми за нарядами одинаковыми и вуалями густыми, скрывающими лица: девушке, женщине или старушке?!.. Ах да! Так ли это важно? Иное забавней: он обхватил громадными ручищами талию дамы и неторопливо повел её в танце.
Остальные маги, улыбками одобрив поведение шефа, дружно повыскакивали из-за стола. А тут и хранители опомнились, бросились к дамам.
Белое и чёрное - строгое сочетание!
Белое и красное - красиво и празднично!
- Можно пригласить Вас на танец, – услышал я голос за спиной, зачем-то измененный до неузнаваемости.
- Извините, не танцую, - сказал я, окинув взглядом стройную фигурку незнакомки.
- Отказать даме, в такой день?!
- Я не танцую! - повторил более твердо.
- Прошу Вас! Как-никак, ”белый танец”! – не отставала назойливая дама. Пока до меня дошло, что неспроста красавица настаивает на своем, она не выдержала моего тупоумия, нагнулась и сердито прошептала в ухо: - Нам необходимо поговорить.
Уж что-что, а вальсировать нас маги не учат, а на Земле не удосужился научиться. По молодости в деревенском клубе шейк лихо отплясывал, но чтобы девушку на вальс пригласить... Пришлось встать из-за стола - ноги не отдавлю и то ладно!
- Володя, постарайтесь держать себя в руках, - торопливо заговорила незнакомка, когда удалились мы от столика метра на три. - То, что я скажу, ошеломит Вас, но маги ничего не должны заподозрить. Я и так рискую.
- Слушаю, – сказал я.
- Писать книгу избрали Вас, - заявила она.
Почему-то я сразу поверил, даже под сомнение не взял слова незнакомки.
- А как же Аркадий? - выдавил с трудом. - Он не переживет, по отношению к нему это подло.
Глупость ляпнул, конечно.
- У магов есть другое слово для определения этого - целесообразно! - протараторила незнакомка. - Он изначально был пешкой в игре. Не стал нужен, скинули с доски.
- Но зачем... какой смысл?! - пробормотал я. - Я магам по всем параметрам не подхожу. К тому же, в отличие от Акаши, пятки им лизать не буду!
- Предполагаем, что ритуал является прикрытием для проведения другой операции магов, - сказала незнакомка. - Цель - разбудить в твоём сознании некие силы. Что-то разглядели маги в тебе необычное и это необычное хотят использовать в своих целях.
В мгновение ока я вспомнил тот давний разговор Колобка с Верховным магом о том, что якобы могу обладать чем-то Высшим.
- Что маги увидели во мне необычного?! – настороженно спросил я.
- Самой хотелось бы узнать! - услышал в ответ. - Другое важней! Володя, эту ситуацию можно использовать для того, чтобы рассказать о магах людям Земли. Они должны знать правду.
- Не реально, – усмехнулся я. - Индуктору идти против магов, все равно, что больному под наркозом лежать на операционном столе и драться с хирургом, его оперирующим.
- А Вы подумайте! – вкрадчиво произнесла незнакомка.
Я вспомнил недавний разговор с Пашей.
- Вот бы нам приказали писать книгу, а Вов, – мечтательно говорил он. - Жаль, что я родился тупым деревенщиной. А так, такого понаписал бы, сто лет бы маги расхлебывали. Ох, и вре-е-езал бы им!
- А что, - воодушевлённо вторил я другу, беззаботно смеясь, - ещё как врезал бы! И я бы врезал...
Мы даже придумали, как можно обвести магов вокруг пальца. Вот только, разговоры те были на уровне фантазий и наивных прожектов. Мечты не выдерживали серьезного анализа, везде и всюду натыкались на одно – невозможно! Точнее, на почти невозможно!
Шанс, конечно же, есть. Шанс он всегда есть. Вот только не готов я - ой как не готов! - стать камикадзе. Загнуться ради того, чтобы люди узнали о магах... - стоит ли?
Стоит!
Откажусь, Паша в морду плюнет... Причем тут Паша? Сам себе плюну, и особо смачно. Половую тряпку больше уважать стану, чем себя.
Маги повторяли по десять раз на неделе, что вот по этому вопросу Аркадий думает так, а по этому - вот так, и не иначе. И это - есть истина. Я даже сомневаться начал в их умственных способностях. Там, где видел напыщенность - маги примечали величие гения. Детский лепет выдавали за игру ума. А маги, так получается - НАБЛЮДАЛИ ЗА МНОЙ! Мышиная возня с Акашей наживкой была. А я... - вот наивный! – её заглотил. И даже слепил в своем сознании психокопию Аркадия (довольно удачную, кстати). На наиболее скучных лекциях громил ее в диспутах так, что от доводов видимого только мной оппонента пух и перья летели.
А на деле... - да, уже тогда готовился писать книгу.
Нет, не так! Я готовился писать свою книгу! СВОЮ!!!
- Шанс, конечно, есть, - задумчиво произнёс я.
- Единственный шанс, которого в этом столетии, возможно, больше не будет, - протараторила незнакомка. - Нельзя позволить, чтобы маги снова остались в тени, чтобы впредь тайно управляли человечеством.
- Попытаться воспользоваться ситуацией можно, но... - нерешительно начал говорить я.
Незнакомка протараторила, подражая ещё более скорострельному пулемету:
- Нам от Вас, Володя, ничего не нужно. Мы не будем диктовать Вам никаких условий. Не будем давать никаких советов. Единственное, что мы хотим, это помочь Вам написать свою книгу. Если это получится, если она будет опубликована, значит и мы достигнем своей цели.
- Откуда Вы знаете, о чем я стал бы её писать?
- От Паши.
- И он запросто всё это Вам выложил?!
- Мы в одной команде, - выпалила незнакомка.
- Вот как?! - ошеломлённо пробормотал я.
Другу выдать желаемое за действительное, говоря его же словами, раз плюнуть. Он собственные фантазии вполне мог приписать мне.
Чего не ожидал от Паши, так это того, что он за моей спиной будет с кем-то договариваться.
- Одному Вам не справится! - заявила незнакомка.
Вот тут она попала в точку. Одному не справиться. Едва ли не физически ощутил ту гору, которую взвалить придется на собственные плечи. Две книги - две! - придется создавать. Одну - свою. Вторую, как прикрытие - для магов. Чтобы осуществить задуманное, нужна невероятная удача. Как каторжному, вкалывать придется, а перед родными изображать радость от счастья творческого.
И все же, попытаться стоит... - да, стоит!
В одно мгновение понял: даже один был бы - пер бы напролом, невзирая на последствия. Потому что все предрешено. Потому что надоело, смертельно надоело стоять на коленях, притворяясь смирившимся.
Вот только, стоит ли метать бисер перед незнакомкой, когда не располагаю о ней никакой информацией: ни ее задач, ни целей, даже имени ее не ведаю. Знать бы, какие мысли крутятся в ее маленькой головке под шляпкой с вуалью? Внешность обманчива. Вон, после революции, восторженные гимназистки брали в руки наганы и становились грозой не только соседей по коммунальной квартире.
- В чём будет заключаться помощь? - спросил я.
- Володя, на этом прервём наш разговор, - сказала она.
- Почему?!
- Музыка кончается, - рассмеялась она моей тупости. - Пригласите меня на следующий танец.
- Как я Вас узнаю?
- Я буду теребить рукой левую перчатку, - сказала незнакомка и нанесла весьма ощутимую оплеуху моему быстромышлению: - Постарайтесь активизировать сознание, я больше не могу Вам позволить обдумывать ответы по две-три секунды.
Я вернулся за стол...

Продолжение следует.
Поздравляю сднем рождением ижелаю счастье здаровье и улибку на всю жизнь
Татьяна Го. Вечер.

Так долго не идёшь домой с работы -
Я жду тебя, накрыла стол давно,
В духовке курица, открыты шпроты,
Салат, в бутылке терпкое вино.

Всё чаще я - огонь в заветной чаше,
Я обжигаю и собой маню.
Быть каждый день чуть новой и чуть краше
Мне нравится, ведь я тебя люблю.

Мой милый,
...Далее
Владимир Кочкин. Замечтался.

Вот бы как-нибудь,
Неожиданно,
Прыгнуть в будущее
Лет на двести,
Где всего
Невиданного
Сто-о-олько... -
Хоть харя тресни!
Хочешь - мясной антрекот,
Хочешь - каша манная...
Телепортируют в рот
Быстро и без обмана.
Там всем заправляют
Роботы.
Работы -
Почти и нет.
Там
...Далее

Картина дня

наверх