На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краткая информация

  • 0 друзей
В нынешней ситуации россияне массово ломанулись на наши курорты. И если в Крыму еще есть где развернуться, то смотря в пабликах на свежие фотки с той же Архипки, Кабардинки и Геленджика - честно охреневаешь. Как селедка в банке, люди на пляже чуть не штабелями лежат. Массово народ сталкивается с запредельными ценниками буквально на всё (вспомним недавний пост со скрином чека из кафешки на набережной - 2000 р. за 4 кружки кваса и т.д.), хамством хозяев жилья на сьем, чудовищной кухней в общепите и т.п. И возникает вопрос: а есть альтернативы то??? Разумеется есть, их много, какие-то популярны сильнее, какие-то нет в силу разных сложностей и особенностей. Хочу рассказать про не популярный и недооценённый варик. Горы!
Северный Кавказ. Если просто начать расcпрашивать знакомых, выяснится что тех, кто был на море в разы больше, чем тех кто посещал Домбай, Архыз, да хотя бы даже Кисловодск или Пятигорск. И если рассматривают эти прекрасные места для посещения, то как правило зимой - чтобы и на лыжах/сноуборде покататься, и горы посмотреть.
Несомненно, в горах зимой здорово. Но и летом, здесь точно не хуже. А лично для меня и многих моих знакомых даже лучше. Начнем с плюсов:
- в отличии от Краснодарского края (за исключением Красной Поляны) лето в горах - не сезон. Соответственно и цены на всё ниже. Взять тот же Домбай - гостиницы не нужно топить, а это дорогое удовольствие за неимением газа в поселке.
- мечта интроверта и просто желающего "преисполниться в познании" в тишине на уединении с природой - туристов мало.
- зато много природы, ты просто утопаешь в ней, густые хвойные леса-эндемики, под ногами нетронутый человеком мох с папоротником, белки бегают, какие-то неизвестные науке птички щебечут, неподалеку горная речушка течет, рядом в ручье молодь форели плещется. Кстати, нет комаров практически, мошек назойливых.
- польза для здоровья, астматикам, аллергикам - крайне рекомендуется, эффект не хуже чем от морской соленой воды. В воздухе запредельное количество кислорода, фитонцидов и прочего полезного естества. Вода из-под крана идет кристально чистая - про накипь на чайнике тут никто не слышал. Ну про пользу нарзанов и говорить не буду.
- отличное время познакомиться с настоящей Кавказской кухней, покушать экологически чистых продуктов питания, местного производства (настоящий Айран! суджук, Карачаевское пиво, сыры местные, хычинов и много другого). Отдельно хочется остановится на баранине - ее вкус тут совсем другой, видимо сказывается питание местной горной травкой и чистота воды. Шашлык, если его приготовит мастер своего дела, из хорошего барашка - вне конкуренции, просто мозгоснос.
- как ни странно - много способов себя развлечь и провести активных отдых: позагорать и искупаться в горном озере, покататься на лошадях, на квадриках рвануть к древним храмам в горы, подняться на канатке за 3000 метров и возможно даже покататься (наверху зачастую снег остается), экскурсии на любой вкус и цвет, пешие и авто: каньоны, ущелья, водопады, ледники, древние постройки и много другого. Вдогонку: рыбалка (форель вам не карась), посетить местный заповедник похожий на зоопарк (тигры, медведи, зубры, олени, лисы, орлы и многое другое), если выбрать дату можно попасть на съезд бардов и послушать за костром "Милая моя, Солнышко лесное", стать альпинистом, прокатиться до границы с Абхазией... да много чего можно, главное не робеть и спрашивать - люди там в большей степени отзывчивые, если вы культурный и доброжелательный, то всегда ответят гостеприимством.
Домбай - отличный способ разнообразить свой отдых, опыт, расширить мировозрение и культуру. Шансы попасть с погодой крайне малы (по количеству солнечных дней Домбай в 3 лидеров континента!!!). Добраться не сильно сложнее нашего побережья. А горы здесь дадут прикурить Швейцарии, и уж тем более Красной Поляне. Если соберетесь: самолет-Мин. воды, либо поезд до Невинки, а дальше в обоих случаях такси либо автобус до Теберды. Отель можно забронировать на https://bookingstream.ru - тогда трансфер обойдется дешевле. Из гостиниц могу порекомендовать: Шато Леопард (легко найти, стилизация интересная, все под леопардовый окрас, есть баня), Корона (подальше от дороги, комфортные номера, администртор - опытный экскурсовод), Старый Клён (хозяин отеля - просто неописуемо приятный и интересный человек, знает многих бардов лично).

Сервис бронирования гостиниц Домбая - BookingStream

Картина дня

наверх