На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краткая информация

  • 16.10.1964, 59 лет
  • 4 друга
Ссылки
ОБНЯТЬ И ПЛАКАТЬ
Передержка собак, Шатурский район Московской области, 8 903 107 42 56, Елена.

Вчера закончилась моя недолгая эпопея с демодекозными щенками.

Привезли мне их где-то около восьми вечера в пятницу.

Слишком долго ловили. Пойманные щенки начали кричать от страха, напугали остальных. Часть щенков попряталась. Долго за ними ходили, выманивали. В итоге поймали только шестерых. И с помощью снотворного поймали мамку одного из щенков. не хотели их разлучать.

Мы с Егором вышли встречать новеньких. Сперва перенесли щенков на место. Некоторые щенки кусались и пришлось заматывать их в полотенце. А мамке сделали опять снотворное, чтобы она была поспокойнее.

Но, видимо, снотворное плохо подействовало. Собака начала вырываться. Цапнула моего сына за руку, прокусила палец. Ловец Алёна бегом потащила собаку в вольер, пока та не выпуталась из поводка. В общем, всё получилось не так, как думалось.

Разместив собак, я повела Алёну, ловца, выпить чаю. Только она села за стол, звонят ей кураторы и сообщают, что фонд "Юна" берёт всех щенков на своё полное кураторство и в свой приют. Так что везите всех обратно.

На что ловец им сказала, что она никого никуда ночью не повезёт.

Но я ничего не поняла из этого разговора. не думала, что это как-то касается меня. Ловец предупредила меня, что в субботу, то есть на следующий день, она должна будет везти куда-то в мою сторону собаку. Не ко мне ли?

У нас Плюшка должен был приехать с двумя другими собаками, но поймали только его одного. А на тех решили вызывать отлов. Я придерживала для них место. Вот, может, этих собак и должна была ловить Алёна, а потом везти ко мне. Но мне никто не звонил и меня не предупредил. Поэтому не факт, что это они и ко мне.

Так вот. Алёна настаивала, что взрослую собаку, которую привезли ко мне с щенками, оставлять у меня нельзя. Собака у меня обязательно сбежит и здесь пропадёт без пищи. Её надо увезти сразу на стерилизацию и потом выпустить на старое место обитания.

Но я не могу решать этот вопрос. Кураторы решили забрать собаку с её щенком с улицы, я предоставила для неё место. Всё. Я буду ухаживать за собакой столько, сколько сочтут нужным кураторы.

Один раз Алёна уже увезла от меня взрослую собаку, которую направили ко мне с щенками. Но тогда у меня, действительно, не было нормальных условий. Вольер был обтянут сеткой рабицей, которую могла порвать любая собака. Поэтому я испугалась, что собака на самом деле у меня сбежит.

Но на этот раз я могла гарантировать, что собака никуда не денется, поэтому спокойно отказывалась её отдать . Ловец уехала с напутствием, чтобы кураторы до завтра хорошенько всё обдумали.

Не успела я проводить ловца, как звонит одна из кураторов и сообщает про фонд Юну. Что Алёна приедет и заберёт всех. Ну и на фига вообще было всех везти сюда? Эта самая Юна раньше не могла разродиться, когда щенки были ещё на месте?

Мне, конечно, стало обидно. Я провела огромную работу, привлекла к теме огромное количество народа, а в итоге я остаюсь, как бы, в стороне. И малышей жалко. Им-то каково ездить туда-сюда.

К тому же я весь день подготавливала место для новых щенков. Сперва готовила один вольер. Потом решила, что в одном вольере 12-14 щенкам будет тесно, стала готовить второй вольер. А когда сообщили, что привезут щенков со взрослой собакой, пришлось бежать готовить место в конюшне. Потому что только там у меня собака точно не сбежит.

Мы с Юркой проверили, чтобы нигде не торчало ни гвоздика, ни проволочки, ни щепочки. Я твердила, что щенки чесоточные. Будут чесаться обо всё. И если попадётся хоть что-то острое, могут разодрать себя.

И после всех этих переживаний отдать щенков? Ну тяжко всё это, если честно.

Пока мою голову одолевали все эти переживания, мне надо была заниматься вновь прибывшими. Принесла им кашу. Подошёл только самый маленький щенок. Остальные даже не притронулись.

Собака оказалась дикаркой. К себе не подпускала. Ну ничего, со временем привыкнет.

Попросила Егора пойти пофоткать малышей.

Мы пришли и увидели, что один щенок влез в щель между стеной и будкой. Но там же холодно! Надо научить заходить в будку, а не в щель прятаться. Вытащить его можно было, только потянув за задние ноги. Я так и сделала. Вытянула за задние ноги.

А щенок как начал извиваться и клацать зубами. Если я отпущу, то он опять забьётся в эту щель. Направляю морду в будку, а малыш крутится, в будку залезать не желает, пытается меня укусить. Извернулся и цапнул меня за ногу. Кое как я направила маленького крокодила в будку.

Фоток хороших не получилось, и мы перенесли фото сессию на следующий день.

После этого я ещё решила смазать всех щенков раствором стомазана. Чтобы хоть как-то снизить зуд, от которого малышам не было ни минуты покоя.

И начались бесконечные обработки. Надо было мыть и мазать, мыть и мазать. Первые два дня я смазывала все болячки три раза в день. Гнойники промывала перекисью водорода и мазала левомиколем. Постепенно кожа становилась поглаже, гнойнички начали подсыхать. Количество болячек уменьшилось.

Но общее состояние малышей не изменилось. Они продолжали большую часть времени лежать в будках. Выходили только в туалет и немного поесть. Один щенок вообще не ел.

На второй день я заметила, что собака рычит на щенков и не подпускает к себе. Потом она вообще стала на них швырятся и не давала даже выйти из будки.

Тогда я переселила от неё всех щенков в соседний вольер.

Ситуация сразу стала лучше. Щенки могли спокойно выходить из будок, никто их не гонял. Но они по прежнему не находились по долгу снаружи. Быстренько прятались в тепло.

А собака, наконец-то, начала залезать в свою будку, расслабилась. До этого она в будку не лезла, лежала снаружи и постоянно дрожала. Я подумала, что это из-за щенков.
Я поставила им три будки. Две будки накрыла пологом, чтобы щенкам было теплее. А третья стояла в стороне и вход был не загорожен. Эта будка была для собаки. Но щенки лежали во всех трёх будках. А когда щенков убрала, собака стала спокойно прятаться в своей конуре.

Пока я занималась лечением чесотки, в умах шло настоящее брожение. Отправлять собаку и щенков в Юну или не отправлять. Кураторы очень не хотели разлучать мамочку с её щеночком. Поэтому попросили не отдавать взрослую собаку ловцу. Решили, пусть живёт пока у меня. Здесь же её и стерилизуем.

Я до приезда щенков озвучила мысль, что одного щенка возьму на кураторство. Ну чтобы кураторам было полегче. А теперь, когда щенков забирал фонд, мне надо было решить, буду ли я кого-то оставлять или нет. Но я же обещала, что одного возьму. Значит, слово надо держать.

А как оставить одного? Это же не дома в тепле. Это же холодный вольер. Значит, надо оставлять двоих. Чтобы могли греться друг о друга. Ладно, оставлю двоих.

Потом звонит мне Юля, второй куратор, и начинает умолять не разлучать маму с щенком. Вы же всё равно хотите оставить себе двоих. Оставьте чёрненького, чтобы он остался с мамочкой. Блин, вот чёрненького, как раз, я хотела отдать в первую очередь. Он из другого помёта и грызёт других щенков по страшному.

А тех других жальче. А, может, тогда троих оставить? Точно, оставлю троих. Что, в первый раз что ли?

Ага. Троих оставлю, а кто поедет только за тремя щенками в такую даль? Правильно. Никто не поедет. Собаку оставляем, троих щенков оставляем. А, чёрт с ним, оставлю всех. За собаку передержку оплачивают. А с щенками меня тоже не бросят. Лишь бы выздоровели.

В понедельник мои запасы противочесоточных средств начали подходить к концу.

Ещё когда только планировали ловить щенков, я хотела выписать необходимые лекарства. Я бы их выписала и оплатила. Надо было только получить и передать мне с щенками. Но как раз получить их было некому.

Я подёргалась, подёргалась, да и махнула рукой. На первое время у меня есть средства для наружной обработки, а потом кто-нибудь из моих домочадцев привезёт.

И вот теперь мне становилось нечем лечить. По хорошему, надо было сразу дать щенкам симпарику. И тогда мне не пришлось бы малышей без конца мазать. Но симпарики у меня не было. А зуд у щенков был такой, что без обработки они раздирали себя в кровь.

К понедельнику состояние кожи у малышей было в гораздо лучшем состоянии, чем когда их только привезли. И я решила вечером в понедельник ничем не мазать. Последние остатки мази растяну, да и сама немного передохну..

Договорилась с Юрой, что он утром во вторник поедет в Москву, а в среду привезёт мне долгожданные препараты. Я скормлю щенкам симпарику и у нас настанет всеобщее счастье.

Счастья не случилось.

Вечером в понедельник на поле, где я гуляю с собаками, подкинули 5 маленьких щенков. Я не могла их бросить там, пришлось забрать. Об этом я напишу отдельный рассказ.

Во вторник утром я увидела, что все больные щенки опять начали усиленно чесаться. Стоило только чуть вчера расслабиться! И опять всё заново! Тот щенок, который ничего не ел, так и не стал ничего есть. На утреннее кормление половина щенков не подошли к мискам. У меня просто опустились руки.

Я поняла, что я ни фига не вытяну малышей. Что их надо всех везти в клинику, брать анализы. Смотреть, что у них помимо чесотки. И я согласилась, что лучшим выходом из этой ситуации будет отдать всех больных малышей, и мамку в придачу, в Юну.

Потом щенки выходили и ели. И чесаться после обработки вновь перестали. Только один так и не ел. Но решение уже было принято. Надо вывозить.

Как раз кураторы смогли найти другого ловца, который и приехал ко мне. В десять вечера собаку и щенков уже принимали в Юне. А у меня осталась только тяжесть на душе. Всё как-то получилось неправильно. Не должно было так быть. Чувствую себя во всём виноватой.

Не влезла бы со своей гиперактивностью, и сама бы жила спокойно, и малышей не таскали бы туда-сюда. Сразу бы забрала их Юна и вот тогда бы и было счастье.

Эх... Недавно получила смс-ку, что у пятерых щенков начался понос. Вот теперь переживай, от чего.

И как бы подкидыши ничем не заболели.
ТИМА Передержка собак, Шатурский район Московской области, 8 903 107 42 56, Елена.

Меня давно просили сделать фотоистории собак моей передержки. Какими они приехали, и какими стали.

Про Гуччи и Кензо я уже сделала такую историю. Сегодня решила рассказать про одного из братьев гончих, Тиму. Тима
...Далее

Ваш браузер устарел

И СНОВА МАРУСЯ Передержка собак, Шатурский район Московской области, 8 903 107 42 56, Елена.

Я уже писала, что Маруся перестала залезать в будку, когда я подсадила к ней Уитни. Мне тогда долго пришлось уговаривать щенка спать опять в будке.

Но на этом дело не закончилось. В тот день я вечером на
...Далее
ЦЫГА. Передержка собак, Шатурский район Московской области, 8 903 107 42 56, Елена.

Я уже писала про пса Цыгана, которого отловили на пожарище. Так вот, пока я пыталась как-то наладить отношения с новеньким, мне написала женщина, которая подкармливала собаку. Она сказала, что это девочка. Хозяин
...Далее
МАРУСЯ ОСТАЛАСЬ В ВОЛЬЕРЕ ОДНА Передержка собак, Шатурский район Московской области, 8 903 107 42 56, Елена.

1 декабря забрали Гаю, а Маруся осталась одна. Она долго смотрела на дорогу, куда унесли её сестрёнку и скулила. Даже в будку не уходила. Боялась пропустить момент, когда вернётся
...Далее

Щенок Маруся и нянька Уитни. Первое знакомство.

Картина дня

наверх