На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краткая информация

  • 06.10.1930, 93 года
  • Кандидат наук
  • В браке
  • инженер-механик
London
Распространяется такая легенда: будто одно государство без просьбы другого «присоединило» к нему одну из своих областей с миллионным населением, говорящим на другом языке, причем при отсутствии в Конституциях того и другого государства даже упоминания о возможности или порядке проведения такого действия.
Разве можно этому поверить? Беспрецедентно. Этого просто не может быть.
Как известно, при советской власти Крым – это Автономная Советская Социалистическая Республика в составе РСФСР (см. БСЭ, том 35, с. 278). После победы над Германией в 1945 году Крым стал «Крымской областью в составе РСФСР». В 1954 году 19 февраля область административно была подчинена УССР. Глава ЦК КПСС СССР Н. Хрущев предложил передать эту область в административное управление УССР, которая входила в то время в состав СССР. Как это было сделано? Указом ПРЕЗИДИУМА Верховного Совета. Для изменения административного подчинения территорий другой процедуры не требовалось.
Для юридического присоединения территории - Крымской области - было нужно решение Верховного Совета СССР на основании процедуры, прописанной в Конституции страны. В Конституции СССР предусмотрена процедура выхода республик из Союза, а процедура передачи территорий между республиками не указана.
Попытки совершить территориальные изменения – антиконституционны. И в УССР Конституция тоже должна была предусматривать право принять чужую территорию в свой состав под термином «присоединить».Такого юридического права УССР не имела и не могла иметь.
Существует еще условие «присоединения»: присоединяемая территория должна быть автономией, а не одной из областей РСФСР. Этого условия тоже в то время не существовало.
Таким образом, «присоединение» Крымской области к УССР из-за отсутствия этих двух условий юридически не могло состояться.
Да и цели такой не было! Область была подчинена административно УССР для «улучшения хозяйственно-экономических связей» между примыкающими районами страны по случаю юбилея-300-летия воссоединения Украины и России.
Очевидно, если УССР прекращает существование как союзная республика и становится другим государством, то Указ Президиума ВС СССР автоматически утрачивает силу и Крымская область возвращается под юрисдикцию Российской федерации.
При разделении СССР на независимые республики новая власть Российской Федерация обязана была официально объявить о восстановлении административного управления Крымской областью по закону о сохранении территориальной целости РСФСР. Президент Российской Федерации - Б. Ельцин не имел права не восстановить административное управление Крымской областью. Не имел права нарушать целостность Российской Федерации, оставляя одну из областей РСФСР в административном подчинении другого государства. Поэтому Верховный Совет издал 21 мая 1992 г. Постановление № 2809-1, которое признавало «Указ Президиума Верховного Совета от 19 февраля 1954 г. «О передаче Крымской области из состава РСФСР в состав Украинской ССР» не имеющим юридической силы с момента принятия» ввиду того, что «он был издан с нарушением Конституции РСФСР и законодательной процедуры»..
Новое государство - Украина - обязано было предложить передачу управления Крымской областью по принадлежности - РСФСР.
Украина этого не сделала, нарушив тем самым территориальную целостность Российской Федерации.
Все действия и преобразования, осуществлявшиеся в последующие годы Украиной в отношении Крымской области, являются юридически ничтожными как действия не на своей территории.
В связи с захватом власти на Украине в конце 2013 г. группой вооруженных людей, изгнавших избранного президента и образовавших другое новое государство с новыми политическими ориентирами, Крымская область не могла быть не взята под юрисдикцию РФ. В подтверждение правомерности своих действий РФ включила в свою Конституцию право принять автономное территориальное образование в свой состав. Как требует Закон, после референдума в автономии о согласии вступить в состав РФ, Россия включила Крым в свой состав как автономную республику.
Эта процедура полностью соответствует международным нормам присоединения юридически самостоятельных территориальных образований к тому или иному государству.
В данном случае, РФ провела процедуру присоединения своей собственной области в свой состав для лишения Украины возможности по-прежнему распоряжаться не принадлежащей ей территорией.
Заявления в 1994 году ряда стран о согласии гарантировать территориальную целостность Украины напоминают: новая Украина не должна нарушать территориальную целостность РФ, незаконно причисляя себе российскую территорию - Крымскую область.
Таким образом, заявления о якобы имеющей место «аннексии» Крымской области Россией, юридически не обоснованы и не должны приниматься во внимание.
Я с 10 по 20 июня 1941 г. находился недалеко от Бреста. 18-19 июня в городе заговорили: в воскресенье начнется война с немцами. Моя мама,несмотря на уговоры родственников, решительно  взяла меня за руку (мне было почти 11 лет) и мы сели в поезд и в 6 часов  утра 22 июня поездом Брест -Москва
...Далее
К разрушению отношений США, а затем и ЕС с Россией привело заявление Б.Обамы, что РФ якобы «аннексировала» чужую территорию, нарушив «миропорядок. Это утверждение юридически ошибочно. На самом деле, акты РФ от 2014 года по Крыму были, объявлением законодательной процедурой восстановление своей
...Далее
Распространяется такая легенда: будто одно государство без просьбы другого «присоединило» к нему одну из своих областей с миллионным населением, говорящим на другом языке, причем при отсутствии в Конституциях того и другого государства даже упоминания о возможности или порядке проведения такого
...Далее
Репост публикации
Хорошо, что Колумб открыл Америку, но ещё было бы лучше, если бы он проплыл мимо! Марк Твен. 1870г.

Мы сотрём Россию и её вассалов с лица Земли.- заявила госпожа Клинтон. А не надорвёшься тереть, ведьма?

Картина дня

наверх