На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краткая информация

  • 27.12.1930, 93 года
  • 0 друзей
П.Девис в книге Суперсила» пишет: «Наше воображение бессильно представить нечто такое, что может быть одновременно волной и частицей, но само по себе существование дуализма волна-частица (так называемого корпускулярно-волнового дуализма) не вызывает сомнения».


Когда я узнал, об этом «дуализме», то стал изучать историю его происхождения. Он оказался следствием логической ошибки. Древние философы пришли к мнению, что если Мир один, то он должен состоять из единой субстанции (материи). Но какова материя: прерывна или непрерывна?

Прерывность материи (частицы в пустоте) отстаивал Демокрит. Непрерывность материи (природа боится пустоты) отстаивал Аристотель.

На основе непрерывной материи возникла волновая теория света. После Коперника Ньютон понял, что материя прерывна, и свет может быть только потоком каких-то частиц (корпускул). В соответствии с логикой можно было спорить какая теория верна: или та, или другая, но не обе сразу. Однако, в 1818 году Парижская АН вставила в физику Ньютона волновую теорию. В соответствии с этим материя стала двойственной. Начался кризис двойственной физики. Никакого корпускулярно-волнового дуализма) нет.
Репост публикации
ПОРА ЗАКРЫТЬ КРИЗИС ФИЗИКИ

Альтернативная физика

Картина дня

наверх