На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краткая информация

  • 01.01.1967, 57 лет
  • Высшее
  • В браке
  • 190 друзей
Ссылки
Почему нельзя сравнивать «путинскую» и «сталинскую» индустриализации

Современную Россию нередко сравнивают с СССР и называют ее «бледной тенью» индустриального гиганта. Но так ли это? И чем отличается «путинская» индустриализация от «сталинской»?
Начнем с того, что мы имеем уже сегодня. Строительство Амурского газоперерабатывающего завода завершено на 50%. Он станет одним из крупнейших среди подобных комплексов в мире. При этом, входящему в его состав гелиевому заводу, по мощности не будет равных на всей планете. В целом, на пике стройки задействовано 15 тыс. рабочих.
Благодаря данному гиганту, наша страна сможет извлекать полезные компоненты из транспортирующегося в Китай газа. Последние будут использованы при производстве пластмасс, медтехники и прочих изделий.

Еще один гигант под названием «ЗапСибНефтехим» строится в Тобольске. Нефтеперерабатывающий завод уже функционирует в тестовом режиме и производит полиэтилен. Данный материал будет применяться при создании труб, кабелей и др., что в свою очередь, позволит значительно снизить импорт подобной продукции из-за рубежа.

Строительство горнометаллургического комбината по переработке медной руды продолжается на Забайкалье. На Дальнем Востоке возводится крупнейшая судостроительная верфь «Звезда». На Ямале, вслед за «Ямал СПГ», идет подготовка к созданию еще одного завода - «Арктик СПГ2», который уже подписал контракт с вышеупомянутой дальневосточной верфью на строительство 15 газовозов. И это только малая часть из того, что сегодня делается в России.

Однако пользователи сети нередко упоминают данные о 100 тыс. заводов, которые были возведены в первую советскую пятилетку. На самом деле, за все 13 лет индустриализации, в СССР было построено около 9 тыс. производств, и это с учетом реконструированных царских.
С нуля в Советском Союзе были созданы машиностроение, металлургия, горно-рудный комплекс и др. Это был огромный рывок, который, в конечном счете, обеспечил стране победу в Великой Отечественной войне.

Достижения современной России скромнее. В среднем наша страна возводит 428 объектов в год, по сравнению с 692, строящимися при СССР. Но нужно понимать, что Советской Союз «стартовал» практически с нуля. В отличие от современной РФ, которая уже обеспечена многими важными ресурсами. При этом, производить их вдвое больше нет нужды, так как рынок сбыта ограничен.
Немаловажно и то, что Россия – это лишь часть СССР. Кроме того, нынешняя индустриализация «очень комфортная» для россиян. Сегодня никто принудительно не заставляет граждан участвовать в промышленном развитии страны. Этого по большей части удалось достичь благодаря частным инвестициям, которых был лишен Советский Союз.

«Сталинская» индустриализация, в отличие от современной, проводилась за счет разорения крестьянства, продажи за бесценок природных ископаемых и пр. Но, это был вынужденный выбор того времени, плодами которого мы пользуемся по сей день, а следовательно – не вправе осуждать.

В целом, сегодня в России нет никакой индустриализации. Есть планомерное развитие в условиях жесточайшей конкуренции. Поэтому проводить сравнение между СССР и современной Российской Федерацией – нецелесообразно.


Пишут люди в противовес... Подобрал самые объективные фразы:
1. nnz226 (Николай)
Опять в пример привели заводы из нефтянки!
...Кстати, о самолётах: как реинкарнировать "Суперджет" будут? Обгадился же по-полной, благодаря российским же СМИ! Про МС-21, кроме бла-бла никаких подвижек не наблюдается? На рейсы когда выйдет? Лет через пяток, хотя бла-бла по нему уже десяток лет идёт! Не надо рассказывать про цикл производства самолётов от разработки до взлёта в рейс - знаю. В СССР не хвалились, идучи на рать, а хвалились, идя с рати, то есть реальными достижениями. А тут - в СМИ о новинках ни слова, дебильные передачи про звездулек, их детей и половых извращениях....
2. yuriy55 (Юрий Васильевич)
Производство и бизнес, индустриализация и пропаганда - разные вещи. А те в среднем 428 объектов в год, где рабочих мест в лучшем случае под сотню - весомое создание обещанных 25 000 000 рабочих мест. Популисты, циники и лжецы. Один показатель экономического роста в 1 % чего стоит...Тьфу...
3. НУ и мой:
Автор, я не против России и гос.Путина, я понимаю в каких условиях все кружится, но цука ...
Как же достала ЛОЖЬ. Не все же кто смотрит ваши выпуски - лошары!
Вот на этом же канале "Время - вперед" как минимум дважды ловил на вранье, когда подсовывают для не спецов красивую картинку, вернее видео с роботами, которое совсем не имеет отношение к теме.
Я занимаюсь металлоконструкциями и в теме по которой вешали лапшу уж как то разбираюсь. И утверждаю, что вся инфа -Вранье. Далее и там же говорят, что построили цеха с НУЛЯ. Я иду на сайт этой компании, смотрю фото о с НОВЫМИ цехами и о ужас, панели от Советского Союза, но где то обшили... А в цехах краны 80-х годов... Вранье же?! Как остальному верить?
И это только часть из того в чем идет "шапко закидательство", то есть лапша на уши, то есть подтасовка фактов или - ВРАНЬЕ! Могу еще примеров накидать.
Так и хочется сказать, что на лапшегонов и тех кто подает лживые отчеты, а так же на пропагандистов давно не хватает НКВД!
Условия комфортные не только для людей , как пишет автор, они очень комфортные в первую очередь для жуликов и мошенников.
И самое главное. При СССР все принадлежало Государству-народу и строилось на деньги народа. И выгодополучатель был народ. А кто сейчас - и тишина...

Сравниваем «путинскую» и «сталинскую» индустриализацию? Чья круче?

Призывали к насилию. В Минске задержали участников чатов о протестах
МОСКВА, 2 октября/ Радио Sputnik. В Минске милиции удалось установить участников чатов, в которых якобы призывают к сопротивлению правоохранительным органам, сообщили в пресс-службе МВД Белоруссии в Telegram-канале.

В
...Далее

Призывали к насилию. В Минске задержали участников чатов о протестах

Кавказский кризис: Главные угрозы России 02.10.2020

Песков назвал кулак, который показал Путин, "чудесной рекомендацией" - РИА Новости, 03.11.2019

Обращение к конфликтующим сторонам со стороны глав государств РФ, США и Франции вряд-ли возымеет какой-либо эффект. Скорее конфликт сам сойдёт на
...Далее

Военкор Котенок

Вокруг конфликта в Нагорном Карабахе. Информация к размышлению
Русский Демиург
Французские армяне, поддерживающие антироссийского Пашиняна, устами Макрона попытались уговорить Путина таскать для коллективного Запада каштаны из огня — азербайджано-армянского конфликта. Верх цинизма — ещё вчера
...Далее
Скованные одной цепью: Эрдоган—Алиев—бармалеи 01.10.2020 \ Военкор Котенок

Азербайджан пытается воевать подразделениями СпН и наемниками (наличие которых в российских СМИ отрицает Алиев). Это чисто турецкие лекала. Это то, что с успехом обкатано турками в идлибской зоне в Сирии. Идет фактическая
...Далее

Военкор Котенок

Картина дня

наверх