На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краткая информация

  • 04.10.1948, 75 лет
  • 131 друг
КОВБОЙ МАЛЬБОРО
До чего интересные люди живут в России. Такие выразительные типажи бывают. Заговорят, не оторвешься слушать, а запоют, и сам подтянешь.
Заехал я, как говорится, к теще на блины по пути из Казани в Питер. Крюк большой сделал, чтобы попасть в башкирскую деревню на реке Юрюзани, специально для того, чтоб тещеньке дорогой привет передать и гостинцы от дочки. (За бензин лишнего прогона сам заплатил, а обо времени по телефону с начальником договорился). Места там красивейшие, Южный Урал. Кстати, Башкирский Урал за его уникальность и красоту включен в список всемирного наследия ЮНЕСКО. И я горжусь этим, не говоря уже об уральцах. Люди там живут хорошие, усердные, домовитые, пчел разводят, знаменитый башкирский мед на весь мир славится. Пожить бы месячишко в этом заповеднике, да ехать надо, график. Я дальнобойщик, грузы вожу горожанам, а с деревенскими душой и телом отдыхаю. Про всех не скажу, а про Ивана Голованова очень хочется рассказать.
Иван - местная знаменитость. Зовет себя Джоном или Ковбоем Мальборо, с юности к нему эта кличка прилепилась. Увлекся тогда американскими вестернами и нашими аналогами со стрельбой от бедра и гонками на лошадях, с тех пор и живет по-ковбойски. Правда, не стреляет, но философствует, стихи пишет и песни поет под гитару. Старики ворчат: «На гитаре тренькает, а механизатор толковый и трактором управляет заправски, и грузовиком, и сенокосилкой, и на мотоцикле рассекает по полю, и всю эту технику, как свои пять пальцев знает, до винтика разберет и соберет так, что лишнего не останется. А балбес балбесом в свои сорок пять». Они имеют в виду его холостяцкое положение. Ведь не пьет мужик, вернее, пьет в меру, хотя курит, как паровоз, но больших недостатков нет, а не женится, черт. Сам говорит: «Деревенскую не хочу, а городской я не нужен, но без этой деревни жить не могу». Так и живет в свое удовольствие на пользу людям.
У каждого есть свои скелеты в шкафу. Вот и старики утаивают секрет Ивана, который никто не забыл, но посторонним не говорит. Пятнадцать лет назад двенадцатилетний сын Ивана застрелил родную мать, когда она пыталась отобрать винтовку из его рук. Он сделал это не специально, можно сказать, автоматически и сам испугался до смерти. Отец, естественно, взял вину на себя, чтобы не портить биографию и будущую жизнь сыну, хотя все прекрасно знали, кто на самом деле убил женщину. Иван отсидел срок и вернулся в родную деревню, а сына сразу же увез тренер в Уфу, в спортивную школу олимпийского резерва, потому что парень подавал надежды в лыжных гонках. Однако у него с большим спортом не сладилось, слишком много жертв требовал спорт высоких достижений, поэтому едва получив самостоятельность, ушлый парень уехал в Крым и устроился спасателем на пляж, чтоб резвиться с отдыхающими. Про отца, спасшего его от позора, он не вспоминал, наверно стыдно было, а трусость не позволяла попросить прощения и поблагодарить.
Ванька – душа-человек, с ним интересно. Вот так сидели мы вечерком, спиртное не пили (оба – водители, завтра за руль, нельзя, чтоб выхлоп мог прав лишить), и Джон, то есть Ванька развлекал меня стихами про ковбоев:
- Судьба моя, ой, нелегка,
Опасна ковбоя дорога.
Не схватишь быка за рога –
Повиснешь на кончике рога.
Не ищет покоя ковбой,
В пути мое счастье шальное.
Со мною мой «кольт» и мой конь,
А значит удача со мною.
Когда я сажусь на коня,
С утра пробудившись пораньше,
С восторгом глядят на меня
Красотки с хозяйского ранчо…
Он спел песню до конца, объявив:
- Слова народные.
- Я-то думал, твои, но все равно хорошие стихи.
- Мне больше песня Розенбаума нравится про Страшного Ковбоя. «Вальс-бостон» знаешь? «Ау» или «Романс генерала Чарноты» тоже его. У меня целая коллекция с его песнями в фонотеке есть. Хочешь послушать?
- В другой раз. Сейчас лучше ты пой.

- В Бугенвилле, штат Кентукки,
Продаются эти брюки –
Мой любимый цвет и мой размер.
Тот, кто хочет стать ковбоем,
Тот способен на любое,
Даже на убийство, например.
Посудите, люди, сами –
Я без доллара в кармане.
Лишь одна гитара.
Кто же даст задаром
Мне предел моих мечтаний –
Брюки для ночных гуляний,
для ночных гуляний?
На базаре во Флориде
Я одну кобылу видел,
Продавал её хромой мулат.
Тот, кто хочет стать ковбоем,
Тот способен на любое –
Пострелять на рынке всех подряд.
Посудите, люди, сами –
Я без доллара в кармане.
Лишь одна гитара.
Кто же даст задаром
Мне предел моих мечтаний –
Лошадь для ночных гуляний,
для ночных гуляний?
На границе, близ Техаса,
Предлагал индеец лассо.
Я решил - семь бед один ответ.
Ведь тот, кто хочет стать ковбоем,
Тот способен на любое –
Парень жил на свете двадцать лет.
Посудите, люди, сами –
Я без доллара в кармане.
Лишь одна гитара.
Кто же даст задаром
Мне предел моих мечтаний –
Лассо для ночных метаний,
для ночных метаний?
Только нет ковбою веры,
Если он без револьвера.
А револьвер за деньги - это миф.
И тот, кто хочет стать ковбоем,
Тот способен на любое –
Даже если жертва - сам шериф.
Потом русский ковбой пел мне свои самодельные песни, как мы когда-то с ребятами во дворе резвились. Вспомнили молодость и долго любовались звездным небом, слушали голоса недремлющих ночных существ, дышали чистым воздухом с запахом луговых трав и цветов. Ляпота, одним словом. Пока теща не позвала в дом: «Спать пора, а то завтра не подымешься». На прощанье я подарил Ваньке разные автомобильные прибамбасы и брелок для ключей с маркой «BMW». Вот уж он рад был, но съязвил по обыкновению:
- А слабо ковбойские сапоги подарить? Везде ж мотаешься.
- Через Атлантику на фуре не проехать, но в следующий раз привезу тебе такие сапоги и шляпу настоящую, чтоб ты тут на деревне щеголял и девок приезжих кадрил.
- Не забудь! А то обижусь.
Конечно, Ванька не обидится, не такой он человек, не слюнтяй, не хилятик, в разных переплетах побывал, даже в местах не столь отдаленных, но все равно отличный мужик, надежный, юморной и серьезный, когда надо. Пожил бы подольше да курит много и кашляет сильно. Если и дальше так будет дымить, долго не протянет, а жаль. Сорок лет – не старость.
Глядя на него, я чуть не прослезился и попросил:
- Завязал бы ты с куревом, а до не дождешься ковбойских сапог со шляпой.
Ванька ничего не ответил, только похлопал меня по плечу и отвернулся. Видать, не так уж весело было у него на душе, веселился, чтоб друга развеселить, а сам страдал. Таким я и запомнил его навсегда.
Елизавета Гусева, 14.01.2021

Картина дня

наверх