На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краткая информация

  • 04.10.1948, 75 лет
  • 131 друг
ВСЕ – ОТ ВИНТА
(№ 19)
Комедия и трагедия идут по жизни, подчас не смешиваясь, но когда смешиваются, получается фарс. Иногда смех и плач уживаются вполне естественно, особенно на русской почве. Ярким представителем современного скоморошества можно считать самобытного автора стихов и песен Александра Башлачева, свои называли его Саш-Баш. Ни голоса, ни внешней красоты, с фиксой, железным зубом, сверкавшим во рту, когда он пел и говорил. Всего за четыре года успел так сверкнуть на небосклоне рок-сцены, что остался в памяти народа, почти как Высоцкий и Цой. Потому что был наделен таким литературным даром писать стихи на злобу дня, который оценили маститые поэты вроде Вознесенского и Гребенщикова. Сердитые сатирические стихи с болью и надрывом, от которых мороз по коже продирал, зрители переписывали на магнитофонные кассеты и в тетрадки, а мы животики надрывали от смеха над его черным юмором. И не смог он вынести этих противоречий в себе, прыгнул из окна восьмого этажа, разбившись насмерть. Все были в шоке, почему он так сделал? Такой компанейский и безотказный парень был, не пил до потери сознания и не баловался наркотиками, когда другие нажирались до свинского состояния, он пел им свои песни, разбивая в кровь пальцы о гитарные струны. Говорят, Саша это сделал, потому что разочаровался в музыкальном братстве, к которому так стремился, и в последний год перед смертью ко всему охладел, и выступлениям на сцене, и к игре на гитаре, и вообще к обществу единомышленников, все ему вдруг резко опротивели, стал затворником и человеком с опустошенной душой. Возможно, на него так подействовала плохая компания. Он пытался уединиться в Комарово с дядей Федором, который на пару с подружкой курил марихуану и сделал попытку ее зарезать, как ведьму, которая его сглазила. Для Сашки это был удар, еще один после суицида его друга детства и смерти первого сына. Одно к одному, и Саш-Баш тоже свел счеты с жизнью, не успев состариться, ему было всего 28 лет.
Этим текстом я сопровождала сборник стихов Башлачева, который дала Борису-Борисычу почитать. У меня было такое ощущение, что он ничего не слышал, настолько был погружен в себя. Наконец заговорил:
- Мэри, я долго думал и понял, что не могу без тебя. Выходи за меня замуж?
- Нет, Боря, прости. Я не хочу замуж. Как представлю, что опять придется на кого-то батрачить, мне плохо становится. Такие отношения, как сейчас, меня устраивают, хотя твои сексуальные намеки мне не нравятся. Ты интересный, даже привлекательный мужчина, но не в моем вкусе. Не обижайся, пожалуйста, но лучше уж горькая правда, чем сладкая ложь.
Борис молчал и сидел неподвижно. А я продолжала:
- Может, в молодости ты был активным и энергичным, а твой жизненный пыл подавила жена, но мне пассивные и слабые мужчины не по душе. Я могу заботиться о тебе, как сестра, но не более того. Ни женой, ни сиделкой, ни соц.работником, ни волонтером при тебе я не буду. Я хотела бы, чтоб обо мне кто-нибудь позаботился, но этому не бывать. Видимо, судьба у меня такая. Я смирилась и не ищу приключений. Мне нравится мое одиночество, когда я сама могу выбирать, что и когда делать, ни от кого не зависеть и никому не быть обязанной.
Возможно, я слишком резко и прямолинейно высказалась, потому что ББ молча собрался и ушел, не попрощавшись. Опять обиделся по своему обыкновению.
Ну почему мне так не везет с мужиками? Слабаки вокруг меня вьются. Неужели я такая сильная, что всех пугаю? Иногда накатывает такая тоска, что впору, как Башлачев, воскликнуть: «Все – от винта!» Оставьте меня в покое! Может, причиной моей резкости стала неприятная неожиданность. У меня сдох компьютер, вернее, монитор. Когда я отказала Борису в показе творчества Александра Башлачева из-за такой моей беды с экраном, он предложил свои услуги, вернее, своего ученика Шурика в починке компьютера, но я сказала, что у меня есть надежный мастер. После ухода ББ я позвонила этому безупречному мастеру, который покупал мой комп, следил за ним и ремонтировал неполадки, можно сказать, нянчил с колыбели, как я – своих подопечных. Эдик быстро разобрался, в чем дело, привез замену (у него всегда были запасные детали и даже экран) и как следует всё установил. В течение двух часов его нельзя было ничем отвлекать, даже наблюдать за процессом. Некое таинство вдохновенной работы. Но когда экран загорелся, я была счастлива, накормила-напоила дорогого помощника, одарила подарками за пропущенные праздники и его день рожденья. За работу Эдик денег не взял и от спиртного отказался. Правильный человек. Скромный, ответственный, честный и главное – профессионал. В этом спокойствии умелых рук я вижу живую музыку мастерства, очень схожую с вдохновенной работой музыкантов. А ББ? Бедный Борис-Борисыч, он уже сам, как испорченный компьютер. Пора на покой, а не жениться.
Елизавета Гусева (из повести "Живая музыка", 2021)

Картина дня

наверх