На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краткая информация

  • 29.07.1930, 93 года
  • 2 друга
Здравствуйте, у нас рецепт "Пасты Амосова" сохранился еще с советских времен. Интересные детали. Эта паста содержала такие ингредиенты: Изюм - Курага - Грецкие орехи - Мёд . Все по 300 г. + Чернослив: при запоре- 300г, при нормальном стуле - 100 г . Применять: на тощак , не более 1 чл. , один раз в сутки. Эта порция предусматривалась на одного взрослого человека.
От себя можно добавить такие детали. Желательно перед измельчением сухофруктов, их хорошо промыть, недолго размягчить в
горячей кипяченой воде, хорошо обсушить на салфетках и сразу же молоть. Тогда паста получается более однородной и приятной для употребления.
Желаем всем крепкого здоровья и благополучия.
С уважением -- В. Т. Босенко

Паста Амосова - пища для ума и сердца

Репост публикации
Здравствуйте! Напишу, когда  попробую что-то приготовить по Вашему рецепту. А сейчас скажу только одно, не  относящееся к Вам. Мне не нравится (меня просто коробит) когда рецепты сопровождаются хвалебными  одами.  Спасибо за рецепты! Надеюсь, что понравятся.  ВТБ.
...Далее

Пирог, который можно печь хоть каждый день. Сметана, пара яиц, мука — и пышная выпечка готова

1.12.15 г. Здравствуйте! Информация, помещенная на данной странице сайта по теме: "Небольшая подборка интересных и увлекательных фактов о СССР" , на мой взгляд, актуальная и душещипательная. Однако, она (тема) больше имеет склонность на негатив, чем на позитив. А хотелось бы "Золотой
...Далее

Небольшая подборка интересных и увлекательных фактов о СССР

Картина дня

наверх