На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краткая информация

  • 10.04.1972, 52 года
  • Кандидат наук
  • В браке
  • много разных
  • 32 друга
Димон в роли "плохого полицейского" неубедителен

Думаю, история с повышением пенсионного возраста закончится так же, как и многие подобные сюжеты с драконовским законодательством ранее. Придёт добрый царь, пожурит злых бояр и потребует искать другое решение. И сразу же у всех наступит катарсис и благолепие на воздусях. Прямо как у персонажа Збруева в "Убить дракона" после того, как ему вилку несколько привытащили из ягодиц...

Вообще сама эта идея не стоит выеденного яйца. Начать повышение пенсионного возраста планируется ближе к концу срока президенства Путина - ну скажите, кого из нынешних чиновников может волновать такая дальняя перспектива? Они что, всерьёз верят, что к тому моменту, когда эта мера начнёнт приносить плоды, их ещё будет интересовать наполняемость ПФР и бюджета?

В краткосрочной же перспективе этот шаг ничего не даёт ни Пенсионному Фонду, ни общей ситуации в государственных финансах, и лишь даёт повод для недовольства населения.

Более того, даже если бы он был реализован, это был бы "тришкин кафтан". Ну сэкономили на пенсиях, молодцы, но зато придётся платить больше пособий по безработице, либо старикам, которые в предпенсионном возрасте теряют работу, либо молодым, которые остаются без работы из-за того, что рабочие места заняты желающими досидеть до пенсии стариками. Про снижение налоговых поступлений в бюджет, потребительского спроса, я и не говорю.

Помнится, несколько лет назад, в разгар кризиса, либерально-мыслящие так же носились с идеей залатать дырки бюджета ускоренной приватизацией. Мысли о том, что краткосрочное увеличение доходов будет компенсировано их сокращением на сумму поступлений от госактивов всего за два-три года, равно как и о том что продавать активы на рыночном дне - не самая удачная идея, их не посещали.

Но ведь где-то там на Олимпе нашелся здравый смысл, похоронивший эту блестящую комбинацию! Ну и с повышением пенсионного возраста так же будет, тем более, что у этой идеи, в отличие от распродажи госимущества по-дешевке, даже внятных лоббистов нет.

Картина дня

наверх