На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краткая информация

  • 24.06.1960, 63 года
  • МПО Молодой Пенсионер окончательный
  • 3 друга
Репост публикации
Гамарчжоба Геноцвале!
Я люблю Грузию и грузин. Первый раз в Грузии, Батуми был в 1982 году в самый мой первый отпуск! Это отдельная история. Я гулял с двумя русскими девочками, а местные мужчины очень переживали по этому поводу и чачу со мной пить отказывались!
Грузию и грузин я любил ещё с фильма “Отец Солдата”. Я до сих пор помню Макарашвилли –это отец. Эта маленькая и чудесная страна была четвёртой по количеству Героев Советского Союза.
А уж когда появился великий “Мимино” любовь лишь укрепилась.
Когда разваливали мою Родину, то был уверен, что Грузия,Армения как и Украина с Белорусью и Казахстаном повязаны с нами навеки.
У грузин особый, чудно-замечательный юмор. Мы неслись по серпантину горной дороги. За рулём сидел водитель- грузин и насвистывал песенку, а я наслаждался видом из окна.
Вдруг автобус резко остановился, и наш водитель покидает автобус! Он побежал в лес и тотчас вернулся. В руках у него была пустая бутылка, чтобы сдать её в стеклотару!
Советского Союза уж не было, но мы летали в Грузию
Нравилось мне летать в Грузию, интересно и денежно. Летали мы не только в Тбилиси и Батуми, а потом и в Сенаки.
Грузия так стремилась к независимости, что даже забыла, что энергоресурсы, подобно мандаринам, на деревьях не растут и Турция здесь им не помощник.
Но то, что может понять народ, не могут понять руководители этого народа. Голова у них занята другим. А поэтому в Грузии 90-х, электричество давали более чем нормировано, керосина кроме как, в аэропорту не было. Бензина, правда не было, почти тоже нигде, но зато народ мог вполне чувствовать себя независимым от денег - зарплаты и пенсии в 5-20 долларов, должно было хватить для их счастливой, свободной и независимой жизни.
Именно по этой причине самолёт старались без присмотра не оставлять - расход керосина на земле мог быть больше расхода в полёте, но пару вёдер мы отдавали людям почти всегда. Если в России, иногда, приводные станции не работали в 90-е годы по причине их устаревания и отсутствия денег для их ремонта, то в Грузии не только по этой, но ещё и потому, что всё равно не было электроэнергии.
Ночью грузинские населённые пункты погружались во мрак, и если где-то и мелькал свет, то значит, то был свет свечи или в лучшем случае керосиновой лампы.
Самым интересным местом в Батуми была полоса 2500 метров длиной. Она не имела вокруг никакого ограждения и дети даже выходили играть в классики, а иногда на полосе могли даже появиться коровы или другие парнокопытные. Забор был только на торце полосы, с огромной дырой посредине, как раз по диаметру фюзеляжа, потом был пляж метров 20 и завершался он железобетонным волнорезом. Если не взлетишь – шансов выжить нет никаких.
В Батуми мы летали через Киев. В Киеве покупалась колбаса, которой в Батуми тоже не было и либо продавалась, либо обменивалась на фрукты…
Ещё я летал в СССР, в Архангельске. Летали со сменой в Сухуми.
Санчасть в Сухуми была уникальной. Перед вылетом приходишь к доктору, а он и спрашивает: Пиль?
- Нет, конечно.
- Совсем не пиль?
- Выпэй тогда стакан этого сухого домашнего вина и лэти с Богом!
Кстати, отдыхая в 82-ом в Батуми, хлебосольный хозяин не пустил меня в море, пока я не выпил с ним стаканов 10 того домашнего вина! Нормально, только желудок был переполнен.
Хуже когда были грозы. Как я уже говорил, слева горы, справа граница, но везде грозы. Причём, как назло, в основном по курсу. Что как обошли, но в горы не ушли и Госграницу не нарушили.
Командиру Александру Алексеевичу и Игорьку, второму пилоту, другу моему, ещё хуже. У них локатора нет, и куда я их везу, они не знают.
Но я всё им говорил, чтобы им не так грустно было. В общем, всё уже позади, уже даже ливневая стена сзади осталась, и мы уже выпустили колёса и идём в глиссаде. Даже дали электричество и у нас всё заработало, но мой опыт говорил всегда:
“ Никогда не расслабляйся!“
То ли Игорь, то ли Александр Алексеевич заметил коров на полосе и я приготовился к возвращению в тот ад. https://proza.ru/2013/07/25/693

Что плохого принесло для России присоединение Грузии

Приходит почта . Читаю и охреневаю порой. Столько вранья! Мне, конечно, хотелось бы донести правду, но за эту правду меня внесли в чёрный список. Если неправ, уберите меня из чёрного списка

Картина дня

наверх