На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краткая информация

  • 01.01.1980, 44 года
  • 118 друзей
11.10.2017 Бизнес
Трейдер "Ак Барс" банка попался на манипуляциях. Снова
ЦБ выявил случаи крупного манипулирования рынком трейдером банка "Ак Барс" Артемом Люлинским. В результате незаконных действий была получена прибыль в размере 77 млн рублей. Люлинский не впервые попадает в поле зрения регулятора - ранее ЦБ уличил его в серийной торговли обыкновенными акциями Нижнекамскнефтехима с использованием инсайдерской информации.
Трейдер заработал 77 млн рублей, ущерб банка устанавливается
Банк России вскрыл очередное крупное манипулирование рынком трейдером татарстанского "Ак Барс" банка Артемом Люлинским. Эпизоды манипулирования относятся к 2011-2016 гг. - в ходе торгов на Московской бирже. Они касаются 31 ценной бумаги. В результате незаконных действий Люлинский получил многомиллионную прибыль - по оценкам, около 77 млн рублей.
Артем Люлинский, по данным регулятора, открывал позицию на покупку или необеспеченную продажу ценных бумаг, после чего через короткое время выставлял заявку со скрытым объемом на закрытие такой позиции по выгодной для себя цене. Затем он от имени кредитной организации или ее доверительного управляющего начинал заключать сделки с этими же ценными бумагами в направлении, обеспечивающем благоприятный для себя ценовой уровень.
"Заявки Люлинского практически полностью удовлетворялись заявками, которые он подавал от имени банка или ИК "АК БАРС Финанс". Так он мог в течение нескольких минут покупать и продавать ценные бумаги, фиксируя положительную разницу на собственном брокерском счете", - пояснили в ЦБ, добавив, что действия трейдера классифицируются как манипулирование рынком, что является уголовно наказуемым деянием.
Материалы для возбуждения уголовного дела направлены в правоохранительные органы.
Ущерб для самого "Ак Барса" может быть существенно выше полученной Люлинским прибыли, и в настоящее время он оценивается банком. Обычно ущерб для компании в 2-3 раза превышает прибыль сотрудника, передает слова директора департамента противодействия недобросовестным практикам ЦБ Валерия Ляха Интерфакс.
Люлинский использовал инсайдеров при торговле акциями НКНХ
Интересно, что Артем Люлинский не первый раз попадает в поле зрения Банка России. В июле этого года ЦБ сообщил о выявлении факта серийной торговли обыкновенными акциями ПАО "Нижнекамскнефтехим" с использованием инсайдерской информации. Операции в 2015 году совершал все тот же трейдер "Ак Барса" - Люлинский.
Сообщалось, что инсайдер, приобретая акции по минимальным ценам до выхода информации, повлекшей рост их стоимости, заработал "нескольких миллионов рублей".
"Операции Люлинский осуществлял в рамках исполнения договора доверительного управления между "Ак Барс" банком и Ларионовой Татьяной Викторовной, супругой инсайдера ПАО "Нижнекамскнефтехим" Игоря Викторовича Ларионова", - говорилось в сообщении регулятора.
Указанная в релизе ЦБ РФ персона - Игорь Викторович Ларионов - является полным тезкой заместителя генерального директора ПАО "Нижнекамскнефтехим".
ЦБ РФ отмечали, что был нарушен закон о противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком и сообщал, что на НКНХ проведена работа "по предупреждению возникновения подобных ситуаций в дальнейшем".
Артем СМИРНОВ
TatCenter.ru
№ --- | 11.10.2017
TatCenter.ru
ТАТАРСТАН, 13:12 26 «Голубые фишки» Татарстана растут с авторынком и ценой на нефть
Акции «Татнефти» и «Камаза» пошли в рост на фоне восстановления спроса на грузовики и высоких цен на нефть. Вместе с тем ценные бумаги «Нижнекамскнефтехима» не пользуются спросом у инвесторов из-за низкой прибыли
...Далее
Виновных в несчастном случае с сотрудником НКНХ оштрафовали на 179 000 рублей ПРОИСШЕСТВИЯ
14:00 /
17 ноября 2017
Штраф на общую сумму 179 000 рублей наложили на ответственных за несчастный случай с сотрудником «Нижнекамскнефтехима». Наказание получили два юридических лица и три должностных,
...Далее

​Виновных в несчастном случае с сотрудником НКНХ оштрафовали на 179 000 рублей

«Нижнекамскнефтехим» сменил руководство Пн, 2 Октябрь 2017 | Тема: Слияния и новые имена
Владимир Бусыгин и Руслан Шигабутдинов
29 сентября 2017 года в Казани состоялось внеплановое заседание Совета директоров ПАО «Нижнекамскнефтехим». В связи с выходом на заслуженный отдых Владимир Бусыгин
...Далее

«Нижнекамскнефтехим» сменил руководство

«Нижнекамснефтехим» планирует в два раза нарастить объемы производства к 2025 году Чт, 5 Октябрь 2017 | Тема: Объемы и мощности
Президент Татарстана Рустам Минниханов сообщил о планах развития «Нижнекамскнефтехим» в ходе панельной дискуссии на Международном энергетическом форуме в Москве, пишет
...Далее

«Нижнекамснефтехим» планирует в два раза нарастить объемы производства к 2025 году

Картина дня

наверх