На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краткая информация

  • 20.08.1964, 59 лет
  • Книговед, журналист
  • 25 друзей
Египетская фантасмагория. Часть 2
Яна Асадова
Египетская фантасмагория продолжалась. Узнав от знатоков, что в Ниле, после постройки Ассуанской плотины не водятся больше крокодилы (в смысле они доплывают из верховий только до этой преграды) я решила во что бы это мне не стало искупаться в Ниле! Заодно и увидеть Люксор.
Уговорила молодоженов из Литвы составить мне компанию. И вот мы в огромном, комфортабельном автобусе с кондиционером. Отчалили в три часа египетской ночи. Едва выехав из Хургады, автобус остановился. Народ высыпал на улицу и я увидела звезды, крупнее и ярче зимних московских фонарей. Звезды сияли и манили. Казалось, протяни руку и сорвешь их, как снимаешь новогодние звездочки с елки. Не успела я налюбоваться нереальным небом, как внезапно наступил рассвет. Желтая пустыня Сахара стала розовой...
Не верьте в вероломные обещания, что автобус домчит вас до Люксора за три часа. Мы были в дороге 5 часов. По дороге завернув в кафешку. В выдержанной в стиле общепитовской столовой советских времен египетской кафешке были нереально высокие цены. Стакан кофе стоил, как в Хургаде обед. Но я старый, опытный путешественник. У меня с собой есть и термос с кофе, и воды аж два литра (очень пригодилась), и сок апельсиново-гуавный. О коробке с кучей продуктов помалкиваю. Что-то выдали в дорогу. Что-то прикупила сама. Что-то свиснула из ресторана в отеле. Всего за неделю скитаний по пустыне не сьесть.
Мы с моими молодоженами отлично позавтракали. И выдвинулись в туалет. Да-с, в Египте в местах далеких от цивилизации туалет был платным. И посещение его туристом обходилось с стоимость килограмма риса... Без комментов, как говориться.
А что делать? Приспичит, так заплатишь... Мои спутники за двоих отвалили доллар пареньку - блюстителю туалета, и были провожаемы им с глубокими поклонами, как особы королевской крови. На жалких скупердяев-русских он смотрел, как солдат на вошь! Но более свирепо на нас смотрели продавцы всяческого египетского хлама. Они просто ненавидели русских! Потому что мы не покупали у них синтетические арафатки за 10 долларов. Кстати они стоят в десять раз дешевле в Хургаде. И не выполняют свою главную функцию - от жары не спасают. В синтетике становится еще хуже. Наша боевая русская группа была в шляпах, бейсболках, платках. А беспечные иностранцы на ура брали эту муть - они приучены все покупать попутно, не таскать на себе тяжести. Вот по-этому и в кафе сидели исключительно немцы, пили пыво сомнительного вида и жевали сомнительного вида сосиски.
Сытые и довольные, мы закемарили. Прокатившись по пустыне, наконец-то вьехали в долину Нила. Именно эта долина кормит весь Египет. Урожаи круглый год! Пальмы, каналы, поля... Спины работающих женщин. Я своими глазами видела, что работают в полях только женщины. Мужчинам некогда - им надо успеть поторговать, выпить в кафе несколько чашек кофе, и выкурить с пяток кальянов.
Люксор. Люксор в древности назывался Фивами. Современные люксоряне - счастливые обладатели древних архитектурных сокровищ. Построенных не их предками притом.

Вход в Карнахский храмовый комплекс.

Там, где Фиванские сфинксы друг другу в глаза загляделись...

Вам это ничего не анпоминает? Весь карнахский комплекс установлен такими с позволения сказать... атрибутами мужского достоинства. Никакой практической пользы от этих колонн нет и небыло никогда. Это демонстрация мощи!

Фараоны были великими! А их жены... ну, помещались явно ниже, еще ниже... Еще... Под яйцами (пардон!) фвраонов они помещались. Не правда ли теплое местечко?

Это не египетская ракета, а не установленная древнеегипетскими халтурщиками стелла.

а эту успели установить! Знать прораб был суров!

Покидая вечные развалины, я сфоткала не вечное, а живое. Собаки питаются тем, что дают им туристы. И тихо балдеют в тенечке! Жизнь удалась!
Покинув комплекс - торжества мужского превосходства, мы отправились к "поющим" статуям. Нам они ничего не спели, увы. и более того невежливо стояли к солнцу спиной. Так что не обессудьте - качество фото не ахти...

Переправа через Нил продолжалась пять минут. Я была в шоке - ведь нам обещали прогулку по Нилу! Вот это развод! Вот это облом! На другой стороне великой реки нас провели в ресторан под символическим названием Крокодайл! Ну что сказать? Еда была нормальная. И ее было много. Напитки? Я сожрала поларбуза. И попила кофе - такого превосходного напитка! Стоил кофе всего доллар. Жизнь показалась мне вполне приятной. Однако я, вернувшись к автобусу, поняла, что нищета повсюду в Египте - около автобусов шныряли детишки в возрасте от 5-6-7 лет и выпрашивали еду. А получив, чуть ли не с обертками засовывали ее себе в рот.
После обеда нас повезли в долину мертвых. В гробу я хотела бы видеть и этих мертвых и их долину. После обеда, причем обильного, мне пришлось вылезти из-под кондиционера в жару. Самую настоящую египетскую жару в пустыне послеполудня. В конце августа. Плюс 60 в тени! Пройдясь по этой жаре метров 600, причем в гору, я ожидала увидеть подземные посмертные покои цариц. Хренов дров! Крошечная камера, расписанная традиционными орнаментами с птичками и богом с головой шакала. Отплевываясь, я бросилась к автобусу и к кондею. Ага! Разбежалась. Он куда-то смылся. И появился только через полчаса, проклинаемый всей нашей группой.
Гид, чувствовавший своей филейной частью приближение розг и жутких разборок, предложил отправиться по Нилу на райский (банановый) остров. За час мы могли бы прокатиться по реке и обожраться бананами. Стоило это 15 долларов. Желающих из 30 человек набралось 9. Потом он скинул до 10 долларов...
Еще пятеро присоединились. Я сидела и думала, что так далеко тащиться по жаре и побывать, фактически, только в одном храме - это для экскурсии маловато. Алебастровую фабрику, фабрику масел по цене французского парфюма я в счет не беру. Это обязательная нагрузка на экскурсию.
В общем, как только группа товарищей отбыла на банановый остров, наш гид предложил часовую прогулку по Нилу за 3 доллара с носа. Причем еще и бутылочку кока-колы посулил дать. Не поверите, но в автобусе осталось человек 6! Жадины!
Прогулка на яхточке была одним из самых приятных моментов в этой экскурсии. Мы высадились на золотом пляже среди тросника и красивых белых ибисов, и окунулись в воды великой реки. Увы, купальников ни у кого не было и дамы окунулись в Нил по... по... ну в общем вы поняли по что. Мужики честно поплавали. Хотя вода в реке была холодноватой.

А это молодожены, соблазненные мной на поездку!

Стоит ли ехать на эту экскурсию? Стоит, если вы дополнительно заплатите за вход в долину царей и место, где была найдена усыпальница Тутанхамона - счастливчики, побывавшие там (пока мы изнывали под палящим солнцем) хвалили. И не отвалите наглым мальчишкам 10 долларов за ненужных скарабеев, ирбисов и кошек, вырезанных из алебастра и покрытых зеленым воском под нефрит. Но все это мелочи. Купание в Ниле - это была моя заветная детская мечта, и она сбылась. А значит все прекрасно в нашем мире, где мы умеем мечтать и умеем воплощать свои мечты.
(окончание следует)
Свидание с акулой. Не состоявшееся... Так как у меня внутри вечный двигатель, вечный бегатель и вечный прыгатель, не сидиться мне на месте. Не сидиться и все!

А раз не сидится - надо лететь! Куплена путевка.
Подруги говорили - И куда де ты прешься? Там акула народ почем зря грызет.
- Я в
...Далее
Гибель империи по имени Европа Яна Асадова
Педерастия и педофилия и инцест и страсть к роскоши привели Рим к гибели.
Исчезают табу - наступает гибель империи. В данный момент это империя Европы.
На их место приходят варвары со здоровыми привычками - семейными ценностями.
Брошена Яна Асадова
Она стояла у двери подъезда. А вокруг вились ухажеры. Вид у чистокровной эрделихи был измученный и грязный. Март подходил к концу.
Я решила помочь псине. Отткрыла дверь подъезда и она безошибочно нашла дверь моей квартиры.
После продолжительных возмущенных криков мужа, мы
...Далее
Адрес: Москва, Олимпийский просп., 14, эт. 14 Контакты OneTwoTripМошенники, которые не хотят отдавать мои деьнги за возврат билета.

Картина дня

наверх