На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краткая информация

  • 01.01.1980, 44 года
МИНИСТР НАПИСАЛ РЕКТОРУ

Доброе слово и кошке приятно
(пословица)

Эпистола

Министр экономики РФ Максим Решетников направил ректору РГСУ Наталье Починок приватное письмо, в котором выразил «огромную благодарность как идеологу и организатору Всероссийского конкурса проектов в области социального предпринимательства «Лучший социальный проект года». Под Вашим началом за 5 лет Конкурс стал настоящим индикатором развития социального предпринимательства в России». Автор послания заключил: «Своим примером Вы демонстрируете ответственность и готовность не на словах, а на деле развивать социальное предпринимательство в России и менять мир к лучшему!». Текст всей этой филиппики написан 12 мая 2020г. на личном фирменном бланке министра.
Письмо М.Г. Решетникова привлекло внимание неожиданностью поступка и непонятностью замысла автора. Пожалуй, не припомнится случай, когда должностное лицо в ранге главы федерального министерства высказывало официальную признательность за нечто полезно содеянное руководителем вневедомственного федерального учреждения. Возможно, министр таким образом намеревался отметить 5-летний юбилей Всероссийского конкурса «Лучший социальный проект года», который проводится в стране под эгидой Минэкономразвития России. С 2015г. одним из организаторов Конкурса выступал Российский государственный социальный университет. Ректор РГСУ Починок Н.Б. являлась модератором Конкурса и последние два года сопредседателем конкурсной комиссии.

Думается, однако, приведенные в письме министра Максима Решетникова хвалебные оценки вклада Натальи Починок в организацию указанного Конкурса явно преувеличены. Особенно это относится к плакатным утверждениям: «Вы идеолог конкурса проектов в области социального предпринимательства», «под Вашим началом Конкурс стал настоящим индикатором развития социального предпринимательства в России», «Своим примером Вы демонстрируете ответственность и готовность … менять мир к лучшему!». В отмеченных выражениях сквозит разное: официозная выспренность, почтение к Н.Б.Починок как к незаурядной личности,попечительное участие, наставление и снисхождение!

Министр Максим Решетников, похоже, допустил оплошность, подписав упомянутое письмо ректору РГСУ. Ведь, только по наслышке он знал о Наталье Починок и её делах по устройству социального Конкурса. Максим Геннадиевич оставил кресло губернатора Пермской области и по указу Президента РФ Путина В.В. занял пост министра экономики России лишь 21 января 2020г. Вероятно, малым сроком пребывания Решетникова в министерской должности можно объяснить чиновничье содержание и аппаратный стиль текста его из 3-х абзацев послания ректору РГСУ.

Между тем, люди, которые наяву сталкивались или близко общались с Натальей Починок, отчётливо себе представляют что она за «штучка».Ректор РГСУ была уличена в плагиате своей докторской диссертации и издании контрафактной книжной продукции, грешила подлогами фальсифицированных документов на выборах Общественную палату г.Москвы и при участии в конкурсе президентских грантов на развитие гражданского общества, обвинялась в раскрутке ложного платного дистанционного обучения на заочных и вечерних отделениях РГСУ. Об этих и других дурно пахнущих проступках, многие из которых совершены на грани уголовного преследования, много писали в российских социальных сетях. До сих пор вызывает ряд вопросов сомнительная деятельность Натальи Починок в качестве координатора Всероссийского конкурса проектов социального развития регионов, который в 2014-2017гг.курировался вице- премьером Правительства России Ольгой Голодец и министром РФ ( Открытого правительства)
Михаилом Абызовым.

Теперь вот история с проведением Конференции работников и обучающихся РГСУ в карантинный период ,объявленный в Москве в связи с эпидемией CODID-19.

Можно полагать, что Наталья Починок осмысленно бросила вызов коронавирусного «непослушания» московским властям «в ответку» за неожиданный провал ректора РГСУ на выборах в депутаты Московской городской думы осенью 2019 года. Игнорированием распоряжения Минобрнауки России №195-р от 14.02.2020г. о борьбе с распространением COVID-19 Наталья Борисовна скорее всего показала недавно назначенному новому министру Минобрнауки России свой гонор первого заместителя председателя Федерального учебно-методического объединения по укрупнённой группе специальностей и направлений (ФУМО по УГСН)«Социология и социальная работа» при данном ведомстве.

Однако, сдаётся- письмо министра М.Г. Решетникова было инициировано самой Натальей Починок. Можно предположить, что к тому её подталкивали неотложные обстоятельства: переизбрание по конкурсу на должность ректора РГСУ и получение учёного звания «профессор».

Заморочка с выборным конкурсом

Действующий пятилетний мандат на занятие должности ректора РГСУ у доктора экономических наук, доцента Н.Б. Починок завершался то ли с 16.01.2020г.(по времени избрания ректором на Конференции преподавателей , сотрудников и учащихся вуза) , то ли с 19.06.2020г.( по дате приказа Минобрнауки России, утвердившего Н.Б. Починок на данную должность). Процедура конкурсного замещения вакантной должности ректора РГСУ началась в обычном порядке.

12 февраля 2020г. на заседании Учёного совета университета был утверждён список кандидатов на вакантную должность ректора РГСУ в составе 4-х человек. Все они- сотрудники университета, в том числе действующий ректор вуза Н.Б.Починок.24-28 февраля 2020г. список кандидатов передан в Аттестационную комиссию Минобрнауки России. 17.03.2020г. состоялось Заседание Аттестационной комиссии № 18 Минобрнауки России. 24.03.2020г. Учёный совет РГСУ получил из Аттестационной комиссии положительные аттестации двух кандидатов на вакантную должность ректора РГСУ: Починок Н.Б., ректор РГСУ, и Крапивка С.В., декан факультета информационных технологий РГСУ. 26.03.2020г.Учёный совет РГСУ на своём заседании принял решение провести Конференцию работников и обучающихся университета 14 апреля 2020г.в зале заседания Совета, расположенного в основном здании РСГУ ( ул. Вильгельма Пика, д. 4, стр.1). Это решение Учёного совета ректор РГСУ Починок Н.Б. продублировала изданием приказа по университету №443 от 02 апреля 2020г.Далее возникли осложнения.

Издание приказа вуза №443 от 02.02. 2020г. в целом противоречило ранее изданному Указу Мэра Москвы С.С. Собянина №34-УМ от 29.03.2020г., которым с 30.03.2020г. и до особого распоряжения в столице установлен Всеобщий Режим Самоизоляции и введены пропуска для выхода граждан из дома, а также с 10.04.2020г. запрещены массовые мероприятия, связанные со скоплением большого количества людей.
Также важно отметить, что проведение Конференции сотрудников и обучающихся РГСУ 14.04.2020г. прямо воспрещалось учредителем вуза- Минобрнауки России. В распоряжении №195-р от 14 апреля 2020г.,подписанном министром В.Н.Фальковым, прямо сказано: «В целях борьбы с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Российской Федерации:1.Приостановить проведение выборов руководителей образовательных организаций, подведомственных Министерству науки и высшего образования Российской Федерации, кандидатуры на должность руководителей которых аттестованы в соответствии с протоколом заседания Аттестационной комиссии по проведению аттестации кандидатов на должность руководителя и руководителя образовательной организации, подведомственной Министерству науки и высшего образования Российской Федерации от 17 марта 2020 г. №18, до издания соответствующего распоряжения о его возобновлении».

Однако, несмотря на очевидные запреты московских и федеральных властей, Конференция работников и обучающихся РГСУ состоялась 14.04.2020г. Как и следовало ожидать, согласно протокола №35 Конференции , «по результатам закрытого (тайного) голосования решено считать избранным на альтернативной основе наибольшим количеством голосов ректором РГСУ сроком на 5 лет доктора экономических наук, доцента, действительного члена Российской академии социальных наук Починок Наталью Борисовну».

На информ-сайте РГСУ 14.04.2020г. по итогам выборов ректора сообщалось: «Документы по результатам Конференции в ближайшее время будут направлены в Министерство науки и высшего образования РФ» (на утверждение –ред.).

К размышлению. По состоянию на 18:00час. 09 июня 2020г. приказ об утверждении Починок Натальи Борисовны ректором Российского государственного социального университета Министерством науки и высшего образования России не подписан и не опубликован. Вот какая заковыка. Наталье Починок было и есть от чего волноваться.
Примечательная подробность. Назначив на 14 февраля 2020г. проведение Конференции работников и обучающихся по выборам ректора РГСУ на следующий пятилетний календарный период, Н.Б.Починок, действующий ректор и председатель Учёного совета университета, не согласовала с Минобрнауки России дату этого мероприятия. Также в ходе самой Конференции были допущены существенные организационные и правовые нарушения процедуры голосования делегатов.
Наталья Починок, вероятно, допускала мысль, что вышестоящие органы могут и не признать состоявшуюся Конференцию правомерной, а её результаты аннулировать. Тогда Конференцию придётся проводить заново. На такой случай Наталья Борисовна в свой приказ по РГСУ №3443 от 02.04.2020г. предусмотрительно включила п.5 следующего содержания: «Установить срок действия мандатов делегатов Конференции по 31 декабря 2020г.»(!?). Подобная юридическая уловка, в ситуации повторного проведения Конференции, позволяет при необходимости сохранить ранее подобранный состав лояльных делегатов для участия в новых выборах той же Н.Б.Починок на должность ректора РГСУ.

Получить «профессора»

Ректора РГСУ Наталью Починок, доктора экономических наук по специальности 08.00.10 и доцента по той же специальности, сейчас преследует ещё одна озабоченность. Ученое звание доцента по кафедре финансы, денежное обращение и кредит Н.Б.Починок присвоено приказом Министерства образования и науки РФ от 05.11.2014г. К присвоению данного звания её представляла кафедра «Налоги и налогообложение» РЭУ им.Г.В.Плеханова. Сейчас подходят формальные сроки для оформления официальных документов на получение учёного звания «профессор».

К этой научно-квалификационной процедуре предъявляются определённые требования. Среди них есть обязательные критерии, которым в настоящее время доктор наук, доцент, ректор РГСУ Н.Б.Починок не соответствует как соискатель учёного звания «профессор». Укажем на отклонение её показателей от нормы: 1) не имеет минимального 10 летнего научного и педагогического стажа, в том числе 5 лет преподавания по той специальности, указанной в аттестационном деле соискателя(08.00.10); 2)не является научным руководителем или научным консультантом трёх-пяти человек, ею подготовленных к присуждению учёных степеней, в том числе одного из них по специальности 08.00.10;3) не является автором учебника (учебного пособия) или соавтором как минимум трёх учебников (учебных пособий), соответствующих специальности 08.00.10.

В разных публичных изданиях приведены неодинаковые сведениях о научном и педагогическом стаже Натальи Починок (от 7 до 11 лет).При этом нигде нет данных о времени преподавания ею учебных дисциплин по специальности 08.00.10 (финансы, денежное обращение и кредит).Даже в биографической справке ректора РГСУ Натальи Борисовны Починок, размещённой на интернет- сайте университета, не указаны её общий трудовой и научно-педагогический стажи. Более того, такие сведения отсутствовали в информационном пресс релизе Н.Б. Починок- Кандидата на должность ректора Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Российский государственный социальный университет» на весенних конкурсных выборах 2020г. Расчётным способом можно установить, что педстаж Починок не дотягивает до установленного минимума.

В квалификационную характеристику профессора любой специальности входит подготовка научных кадров. Более того, требуется, чтобы научное руководство или консультирование будущих научных работников подтверждалось их готовностью к присуждению учёных степеней. Судя по открытой официальной внутривузовской отчётности, на текущую дату за доктором наук Н.Б. Починок не числятся аспиранты и специалисты, которые при её научном руководстве или консультировании защитили научные диссертации.

Доктор экономических наук по специальности 08.00.10 Наталья Починок имеет множество публикаций на разные темы. Для делегатов Конференции работников и обучающихся РГСУ к конкурсным выборам на вакантную должность главы университета 14 апреля 2020г. избирательная комиссия подготовила справку о кандидате на этот пост- действующем ректоре Наталье Борисовне Починок. Среди прочей информации в документе было отмечено, что она автор более 83 публикаций (в том числе в соавторстве), среди них научных работ - 72, учебно-методических – 11. Казалось бы этого количества достаточно для присвоения Починок учёного звания «профессор».
Однако при внимательном ознакомлении выясняется , что среди этих публикаций мало ( менее необходимых 50) научных и методических работ по научной специальности 08.00.10.(финансовая и кредитная тематика). К тому же, Наталья Починок не является автором обязательного учебника или соавтором как минимум трёх изданных учебников (учебных пособий) по тому же научному профилю.

К слову. В числе научных публикаций ректора РГСУ Починок Н.Б. значится коллективная монография «Разработка системы информационного обеспечения актуарной деятельности в Пенсионном фонде Российской Федерации». Она выпущена издательством «Русайнс» в 2016г.,273с. Книга написана авторским коллективом в составе 17 сотрудников РГСУ, среди соавторов значится доктор наук Н.Б.Починок. Издание рекомендовано научно-техническим советом РГСУ для использования в образовательном процессе студентами и преподавателями, а также всем, кто интересуется вопросами информационного обеспечения актуарной деятельности в пенсионных фондах. Думается, что данный научный труд не может зачтён актив учебников соискателя профессорского звания по специальности 08.00.10.

Как скоро Наталье Починок присвоят титул «профессор» зависит от её личной активности по преодолению имеющихся провалов в своей персональной научной и преподавательской работе.

Заключение.

Письмо министра М.Г.Решетникова от 12 мая 2020 года случилось в ситуации, непростой для ректора РГСУ(пока что-!) Н.Б. Починок. Даже со стороны ощущалось, как с осени 2019г. её с нескольких сторон охватили непростые и неотложные проблемы: на работе, с наукой, в быту и общественной занятости. Была горечь от персонального провала на выборах в Московскую городскую думу, неприятно зацепила склока со студенческим журналом «DOXA»,сорвалась финальная процедура Всероссийского конкурса программ социального развития регионов 2019 года,возникли смутные предчувствия от смены руководства в Минобрнауке России, произошла непредвиденная оттяжка конкурсных перевыборов ректора РГСУ, смущало лобовое решение по проведению в середине апреля 2020г.(в разгар инфекции коронавируса COVID-19) Конференции работников и обучающихся университета. Сказывались и другие неприятности, помельче. В частности, некоторое охлаждение отношений Починок с руководством г.Москвы.

Правда, 06.02.2020г.в здании ТАСС состоялась пресс-конференция, посвящённая итогам удачно завершённого Всероссийского конкурса «Лучший социальный проект. 2019г.»,в котором Починок была соруководителем. Поэтому ей очень хотелось продлить возникшее праздничное настроение. Вскоре Наталье Починок подоспела моральная поддержка в виде благодарственного письма от министра Минэкономразвития России.
Так получилось ,что сейчас Максим Решетников косвенно извинился за экс-губернатора Пермской области Басаргина, который в 2012г. А.П.Починка, мужа Натальи Починок(Грибковой), лишил должности сенатора от региона СовФеде РФ.
Наталья Починок объегорила Фонд президентских грантов
Способ удаления пятен - отстирывает
(из инструкции по пользованию
стиральной машиной Hotpoint фирмы Ariston)

Преамбула(организации,лица)

Летом 2021г. в Российском государственном социальном университете (РГСУ) проводилась ведомственная
...Далее
НАТАЛЬЯ ПОЧИНОК ВОШЛА В ПОЛИТИКУ ЧЕРЕЗ ПОДЛОГ
При выборах в Общественную палату города Москвы второго созыва ректор РГСУ Н.Б.Починок совершила мошеннический подлог документов.

Подлог состоял в том, что ректор Российского государственного социального университета(РГСУ) Починок Наталья Борисовна
...Далее
Н.Б. ПОЧИНОК НЕ ПРИШЛАСЬ КО ДВОРУ
I. ПОТЁМКИ ВЕДОМСТВЕННОЙ ПРОВЕРКИ РГСУ

В Российском государственном социальном университете с 30 июля 2021г. проводится служебная внеплановая служебная проверка, инициированная Минобрнауки РФ. В соответствующем приказе министерства России и дублирующем его
...Далее
ИМ БЫЛО 23 , ТЕПЕРЬ СТАЛО -30 ЛЕТ
В Российском государственном социальном университете 25 ноября 2014г. состоялось яркое духоподъёмное мероприятие по случаю празднования 23-летия создания университета. Сатурналии начались проведением торжественного пленарного заседания Учёного совета РГСУ,
...Далее

Картина дня

наверх