На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краткая информация

  • 27.05.1959, 64 года
  • Высшее
  • врач
  • 934 друга
Ссылки

У двух человек поставлен один и тот же диагноз, но лечат их по разному

Всё чаще и чаще в настоящее время происходит замена терминов «персонализированной медицины» на «прецизионную» или «точную» медицину.
Основной задачей персонифицированной медицины является определение тех лекарственных препаратов, эффективность которых будет максимальной для одного конкретно взятого пациента. В основе этого определения лежат генетические, экологические и биологические факторы его заболевания.
Одной из составляющих персонализированной медицины считают фармакогеномику. Эта инновационная наука объединила в себе элементы фармакологии и геномики, чтобы суметь разработать эффективные, но при этом безопасные препараты, и рассчитать дозы, которые адаптированы к изменениям в геноме пациента.
Если объяснять более простыми терминами, то в фармакогеномике используются имеющиеся данные про генетический состав пациента (его геном), с целью определения тех типов лекарственных препаратов и их верных дозировок, которые смогут максимально эффективно и безопасно оказывать воздействие болезнь отдельно взятого пациента.
Чтобы лучше понять это, представьте себе, что у Иван Ивановича и Петра Сергеевича поставлен один и тот же диагноз. В результате специальных тестов определяется, что несмотря на одинаковый диагноз, для достижения максимального эффекта, Иван Ивановича необходимо лечить другими лекарствами, чем Петра Сергеевича.
Для этого, чтобы иметь возможность определить максимально подходящие и эффективные препараты, учёные исследуют имеющуюся информацию о генетических (фармакогеномных) биологических маркерах, а также состав ДНК- и РНК-характеристики, благодаря которым они могут составить прогноз о реакции на лекарство.
Буквально ещё несколько лет назад разработка медицинских препаратов проходила под идеологией, что любое средство должно оказывать практические одинаковое воздействие даже на абсолютно различных пациентов. Однако, данные, полученные в результате геномных исследований, полностью переменили идею «одного размера для всех», установив одновременно с этим необходимость начала персонифицированного подхода к созданию лекарственных препаратов.
В настоящее время учёными установлено, что воздействие некоторых назначаемых лекарственных средств может отличаться по эффективности, что имеет прямую зависимость от генома определённого человека, например, вашего. Точно так же и количество, и сила проявления негативных эффектов у одного пациента может иметь значительные отличия от других людей.
Исследователи надеются, что уже в самое ближайшее время данные вашего генетического состава будут доступны для регулярного использования всем врачам, чтобы они смогли сделать выбор в пользу того медицинского препарата и его дозировки, которые будут иметь максимально эффективное воздействие для вас.
Отныне, благодаря этой новой области медицины, врачи могут больше не прибегать к методике, состоящей из «проб и ошибок», применяемой в настоящее время в большинстве практик, когда они вынуждены последовательно использовать различные алгоритмы терапии с целью выявления того препарата, который сможет оказывать наилучшее действие на болезнь.
Известны случаи, когда смерть пациента наступала именно вследствие этого метода подбора терапии. Согласно статистическим данным, 60% людей, страдающих злокачественными заболеваниями различных органов, получили во время терапии химиопрепаратами только её негативные последствия вместо помощи.
В настоящий момент времени с применением новейшей системы молекулярных исследований, которая объединяет данные по генетической информации о конкретном человеке, врачи имеют возможность определения медицинских средств, обладающих наилучшим уровнем соответствия и способным помочь именно этому пациенту. При этом выбор данного препарата можно будет сделать в самом начале назначения лекарственной терапии.
На практике же, благодаря этим новейшим методикам тестирования, можно выявить больше одного лекарственного средства, каждый из которых будет эффективным. Эти данные являются значимыми из-за того, что существуют ситуации, когда бюджет у пациентов весьма ограничен, а ценник на разные препараты весьма значительно различается. В этих случаях важно иметь возможность замены лекарственных средств без потери в качестве и эффективности.
В настоящее время в арсенале врачей имеются различные молекулярные тесты, доступные для применения. В том числе в некоторых случаях используется Карис-тест (Caris-Life Sciences), а в иных – КАН-скрипт (Can-Script Mitra Biotech). К выбору того, какой тест использовать в определённом случае, следует подходить обдуманно, учитывая данные о предыдущих способах терапии данного пациента.
Количество таких тестирований постоянно увеличивается. Их сфера применения расширяется – в выборе препаратов для лечения онкологических, ревматических, инфекционных и вирусных, ортопедических, кардиологических, урологических и иных заболеваний.
Медицинские клиники в Израиле пользуются этими новыми современными технологиями, выполнение которых происходит при постоянном контроле, осуществляемом лучшими специалистами. Имена наших врачей, которые являются руководителями научно-исследовательского института, представителями крупнейших клиник и профессорами в области медицины и лидерами в своих областях, известны в мировом медицинском сообществе.

Как лечат сколиоз у подростков в тяжелой степени в Израиле

Картина дня

наверх