На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краткая информация

  • 27.05.1959, 64 года
  • Высшее
  • врач
  • 938 друзей
Ссылки

HIFU – новый метод лечения рака простаты

Рак предстательной железы неплохо поддается лечению при помощи высокоинтенсивного сфокусированного ультразвука (HIFU) – методики, одобренной FDA.
Одним из преимуществ этой малоинвазивной процедуры является возможность индивидуального подхода к лечению и сведение к минимуму побочных эффектов.
Принцип действия
HIFU позволяет разрушать злокачественные клетки в предстательной железе за счет сфокусированного, прицельного воздействия на них ультразвуковыми волнами.
При этом для уничтожения ткани, пораженной раковыми процессами, используется не излучение, как при радиотерапии, а именно ультразвуковая энергия, которая передается через стенку прямой кишки и фокусируется в нужной точке простаты. Сама область воздействия определяется в процессе магнитно-резонансной терапии (МРТ).
Чтобы получить представление о воздействии HIFU, достаточно вообразить луч света, проходящий через обычную лупу и прожигающий лист бумаги в определенной точке.
Только в качестве источника энергии вместо света используется ультразвук, а функцию лупы выполняет специальный преобразователь. Прицельно направленные на больную ткань простаты волны быстро нагревают ее и приступают к разрушению опухолевых клеток.
Благодаря этому минимально инвазивному целенаправленному подходу можно разрушить только пораженные клетки, не оказывая воздействия на здоровые ткани организма, что сводит к минимуму нежелательные эффекты и способствует быстрому восстановлению.
Особенности использования HIFU в Израиле
HIFU назначается пациентам с раком простаты умеренного или низкого риска, когда сама железа не очень увеличена в размере. Для проведения процедуры не нужна длительная госпитализация – HIFU проводится амбулаторно.
Благодаря минимальной инвазивности, нет угрозы кровопотери, а сфокусированность помогает избежать побочных эффектов. Процедура не предполагает ионизирующего облучения, которое может быть потенциально опасно для здоровья.

Как лечат сколиоз у подростков в тяжелой степени в Израиле

Картина дня

наверх