На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краткая информация

  • 27.05.1959, 64 года
  • Высшее
  • врач
  • 938 друзей
Ссылки

Стоит ли ребенку заниматься в тренажерном зале?

Ученые из Израиля посчитали возраст, с которого детям можно начинать тренироваться в спортзале силовыми упражнениями, не причиняя ущерб своему здоровью.
Занятия физической культурой полезны в любом возрасте. В детском возрасте она помогает получить навыки здорового образа жизни, улучшить иммунитет, сопротивляемость организма болезням и продлить жизнь.
Однако, многие родители задаются вопросом – насколько безопасно посещение ребенком тренажерного зала, стоит ли ему поднимать тяжести, а также не приведет ли это к травмам и отклонениям в развитии.
Двое израильских ученых Рафи Дотан и Барекет Фальк, работавшие в канадском университете Брока, собрали и проанализировали большой объем информации, касающийся занятий физическими упражнениями детьми разного возраста и того, как это влияет на их здоровье.
Результаты этой работы были опубликованы в журнале, издаваемом Медицинской ассоциацией «Ха-Рефуа» (Израиль).
Упражнения по укреплению мышц
Силовые упражнения призваны укрепить силу мышц и увеличить мышечную массу спортсмена. К ним относятся упражнения на тренажерах, поднятия тяжестей, работа с эспандерами и другими спортивными снарядами или упражнения с использованием собственного веса.
Рост мышечной массы во время тренировок напрямую связан с внезапным растяжением мышечных волокон. И хотя сила детских мышц намного ниже, чем у здорового взрослого человека, все же тренировки силовыми упражнениями оказывают большое положительное влияние на развитие ребенка.
Многие международные организации здравоохранения относят силовые упражнения к списку рекомендованных в детском возрасте, при условии проведения грамотного инструктажа и контроле со стороны тренера. Их регулярное выполнение помогает не только увеличению силы, но и оздоровлению организма в целом.
Аналогичное мнение высказывается и в большинстве литературных источников медицинской направленности: силовые тренировки способствуют заметному росту мышечной силы у детей, если они занимаются по правильно подобранной программе с постепенным ростом весов.
Еще более 20 лет назад в 1998 году было установлено, что силовые тренировки длительностью от 8 до 20 недель способствуют развитию у детей максимального уровня силы. Но самое главное, было доказано, что их эффект также распространяется и на другие спортивные результаты: например, прыжки, метание, бег и т.п.
При этом рост показателей у детей значительно выше, чем у подростков. Ученые выяснили, что силовые занятия одинаково полезны, как для детей-спортсменов, так и слабо тренированных детей.
Влияние силовых тренировок на рост
Существует распространенное мнение о том, что упражнения на развитие силы мышц и мышечной массы вызывает замедление роста у детей. По мнению ученых Рафи Дотана и Барекета Фалька, оно не имеет под собой никаких оснований, а в период роста, наоборот, дает дополнительные возможности для развития и укрепления скелета и мышечного корсета.
Силовые упражнения заметно более эффективны, в сравнении с другими видами тренировок. Ярким показательным примером является большой теннис, который способствует укреплению костей и повышению их плотности только в руке юного спортсмена, которая держит ракетку.
В своей статье ученые отмечают, что мнение о том, что силовые тренировки могут повреждать эпифизарные зоны роста костей, не было подкреплено ни одним клиническим исследованием.
Наоборот, масса научных работ доказала, что плотность костей среди спортсменов выше среднего уровня, в связи с тем, что упражнения на силу способствуют значительному укреплению костной ткани. А недостаток физических нагрузок в более старшем возрасте вызывает постепенное ухудшение состояния костей.
Таким образом, на текущий момент нет ни одного значимого медицинского исследования, которое бы говорило об отрицательном влиянии силовых занятий на рост детей. Многочисленные научные работы констатировали факт: темпы роста в группах, которые практиковали интенсивные силовые упражнения, были полностью идентичны темпам тех групп, где дети занимались иными видами физической культуры.
Какой возраст рекомендуется для начала тренировок
Исследователи, на основании собранной информации, пришли к выводу, что начального возраста просто не существует! Основным критерием является только психо-эмоциональная готовность к работе с тренером и выполнению его указаний.
Важно, чтобы дети занимались упражнениями в небольших группах не больше 6-10 человек, для того, чтобы тренер мог лучше контролировать процесс тренировок. Тренировочная программа должна быть подобрана с учётом плавного роста нагрузок, при этом тренер должен обязательно контролировать технику выполнения всех упражнений.
Спортивные снаряды и тренажеры должны быть подобраны с учетом возраста и роста юного спортсмена, чтобы соответствовать физиологически амплитуде движений ребенка и не превышать уровень допустимой силовой нагрузки.
Дети, только начинающие свои спортивные занятия, должны начинать свои тренировки с небольшой нагрузки (не более 40% от максимального веса, который он способен поднимать). Каждое упражнение рекомендуется выполнять за 1-2 подхода с 6 повторами в каждом.
Лишь после того, как ребенок научится правильной технике выполнения, тренер может допустить рост нагрузки до 80% от максимального уровня.
Детям рекомендуется заниматься два-три раза в неделю, с обязательными перерывами для восстановления организма. Чрезмерное увеличение частоты тренировок может вызвать обратный эффект.

Как лечат сколиоз у подростков в тяжелой степени в Израиле

Картина дня

наверх