На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краткая информация

  • 27.05.1959, 64 года
  • Высшее
  • врач
  • 942 друга
Ссылки

Методы диагностики и лечения рака легких в Израиле

В Израиле одна из самых низких в мире смертность от онкологических заболеваний легких.
Успешность лечения онкологии легких в нашей стране связана с разработкой и применением новейшего оборудования и препаратов, блестящим образованием израильских врачей.
Это признано медиками всего мира, так современные международные протоколы лечения составляются с непосредственным участием израильских специалистов и основываются на клинических испытаниях, проведённых в Израиле.
Рак легких бывает двух типов
Первый тип – мелкоклеточный рак. На его долю приходится 20% всех случаев рака легких. Для него характерно формирование опухолей, расположенных в центральных отделах легкого. Также характерны метастазы в лимфатических узлах и быстрое распространение на другие органы, за пределы легочной ткани.
Ко второму типу, самому часто встречающемуся, относится немелкоклеточный рак. Опухоль может располагаться как в центральном отделе легкого, так и на периферии. Она может посылать метастазы в близлежащие органы (пищевод, диафрагма, сердце) и в лимфоузлы.
Этот тип рака прогрессирует медленнее, чем мелкоклеточный, и поддается хирургическому лечению. Если в процесс вовлечены лимфатические узлы, локализованные в области сердца, назначается также химиотерапия, которая предшествует хирургической операции.
Симптомы рака легкого
Опухоль не вызывает болевых ощущений, а другие симптомы возникают, когда размеры новообразования не оставляют возможности произвести хирургическую операцию и спасти жизнь пациенту.
К основным факторам риска, провоцирующим возникновение рака легких, относится, в первую очередь курение, как активное, так и пассивное, то есть нахождение в атмосфере, загрязненной табачным дымом. Также к ним относится наличие рубцов в легочной ткани, вызванных перенесенными ранее туберкулезом или пневмонией.
В группу риска входят курящие (или курившие в прошлом) люди старше 45 лет, употребляющие более 1 пачки сигарет в день. К этой же группе принадлежат те, кто подвергается воздействию табачного дыма в семье (со стороны родителей, родных братьев/сестер, детей) или на работе.
Диагностика рака легких
В первый же день пребывания в клинике осуществляется важнейший этап диагностики – ревизия привезённых вами образцов в клинической лаборатории. Это диски, стёкла, парафиновые блоки с тканями.
Привозя с собой образцы, вы существенно сэкономите ценное время и деньги, так как необходимость повторной биопсии отпадает. К сожалению, ситуация складывается таким образом, что в странах СНГ часто ставят неточный диагноз и поэтому лечение не помогает.
Израильские врачи досконально исследуют образцы новообразования, собранные у пациента, и устанавливают точный вид опухоли. А точный диагноз равен эффективной, прицельной борьбе с вашим недугом.
Второй день – Диагностические процедуры Лабораторные исследования проводятся с целью определения функции внутренних органов, выявления болезни и постановки точного диагноза. Для диагностики рака легких сегодня в Израиле используются современные аппаратные и лабораторные методы исследования. С помощью медицинского координатора-переводчика пациент проходит следующие исследования:
Развернутый клинический и биохимический анализы крови.
Анализ мочи.
Анализ крови на онкомаркеры
ПЭТ – КТ всего тела
ПЭТ-КТ - позитронно-эмиссионная томография, совмещённая с компьютерной томографией - это самый современный метод диагностики рака. Данный вид диагностики рака применяется для определения степени распространённости онкозаболевания во всем организме, в соответствии с которой производится подбор дальнейшей схемы лечения, и для последующего наблюдения за реакцией заболевания на проводимую терапию).
Третий день — Назначение протокола лечения Подведение итогов обследования и составление плана лечения рака в Израиле проводят врачи-специалисты
Если у вас нет возможности приехать на лечение в Израиль - консультации онлайн
Если у вас нет возможности приехать на лечение в Израиль прямо сейчас – вы можете заказать бесплатную онлайн-консультацию у ведущих онкологов нашей клиники (телемедицина).
Для этого, вам достаточно обратиться в наш консультационно - информационный центр на русском языке по следующим контактам: Вотцапп или Вайбер: +972523752572 или по Скайпу: isramed1990 или на нашу электронную почту: isramed@isramed.org, или через нашу форму на сайте:
Наш врач - специалист, говорящий на русском языке, связывается с вами по Вотцап или Вайберу или по Скайпу, выясняет все ваши жалобы, какие диагностику и лечение вы уже получили, и при отсутствии нужных материалов направляет вас на дополнительные тесты в клинике по месту проживания.
После этого, вы отправляете нам в клинику медицинские документы по данному случаю. Отправка может быть осуществлена через Вотцапп или Вайбер: +972523752572 или на нашу электронную почту: isramed@isramed.org
У нас, в израильском медицинском центре, ведущие специалисты проводят заочный консилиум по ним, и вы получаете консультацию с профессором в режиме телеконференции (Вотцапп или Вайбер или Скайп или Зумм) с участием профессионального переводчика, во время которой вы получаете подробное описание своего диагноза. Далее врач предложит развернутую программу лечения этого недуга, а также досконально и обстоятельно ответит на все ваши вопросы.
В ходе дистанционного онлайн-общения с врачом, вы можете задать все волнующие вас вопросы по поводу своего заболевания и получить исчерпывающие ответы на них в простой и доступной форме.
Специалисты клиники готовят врачебное заключение по итогом проведенной медицинской телеконференции на русском или английском языке (по вашему желанию). Кроме этого заключения, больному высылается индивидуальный протокол лечения. Эти медицинские документы будут напечатаны на официальном бланке, заверены подписью профессора и печатью медицинского центра. В таком виде они будут годны для предъявления в медицинские центры любого государства мира
Методы лечения рака легких в Израиля
Врачи медицинского центра придерживаются мультидисциплинарного подхода – к назначению программ диагностики и лечения рака легких привлекаются онкологи, хирурги, пульмонологи, радиологи, анестезиологи, физиотерапевты.
При выявлении распространенного процесса в легком, лимфатических узлах и других органах основной опцией является химиотерапия и биотерапия.
Химиотерапия. В нашем онкологическом центре используются медикаменты последнего поколения, применяемые для химиотерапии, включая биотерапию, что позволяет обеспечить наилучший из возможных результатов лечения.
Использование этих препаратов зависит от результатов генетических исследований, используемых для определения восприимчивости рака пациента и основанных на присутствии любых генетических мутаций.
Химиотерапия при лечении рака легких в Израиле подразделяется на три основных вида:
Неоадъювантная химиотерапия, или первичная системная химиотерапия - может назначаться перед проведением хирургической операции, чтобы уничтожить злокачественные клетки. Такой вид химиотерапии позволяет врачу оценить эффективность стандартного лечения, назначаемого при раке легких, и степень его воздействия на опухоль.
Адъювантная химиотерпия - используется после проведения хирургической операции или курса радиотерапии. Этот вид лечения атакует раковые клетки, оставшиеся в организме, и предотвращает дальнейшее распространение злокачественного процесса.
Системная химиотерапия - заключается в использовании лекарственных препаратов, поступающих в кровоток и циркулирующих по организму. Представляет собой основной вид лечения метастатической формы рака легких и локализованного опухолевого процесса на поздних стадиях.
Биотерапия. В основе биологической терапии — целенаправленное действие препаратов на генетическую структуру раковых клеток. Одновременно с этим прием препаратов позволяет блокировать рецепторы, принимающие сигналы и запускающие процесс злокачественного преобразования клеток.
Благодаря такому эффекту израильские онкологи теперь умеют останавливать процесс мутации гена на молекулярном уровне, что позволяет, в среднем, за 3-4 месяца уничтожить раковую опухоль. Препараты принимаются по одной таблетке в день перорально.
Фотодинамическая терапия
Фотодинамическая терапия оказывает прицельное воздействие на раковую опухоль и возможность повторного ее применения в том же месте при необходимости. Кроме этого, данный метод лечения не столь агрессивен, как операция.
Суть метода: в кровоток вводится фотосенсибилизирующий агент, В течении короткого отрезка времени, вещество захватывается раковыми клетками.
В ходе последующей процедуры врач с помощью лазера направляет непосредственно к месту злокачественной опухоли и окружающим тканям свет определенной длины волны. Световая энергия активирует фотосенсибилизирующий агент, что приводит к образованию токсических веществ, разрушающих клетки опухоли.
Хирургическое лечение
Область хирургии легких, как и другие направления хирургии, подверглась за последние годы по-настоящему революционным изменениям, вследствие развития медицинской технологии. Сегодня большая часть операций на легких производится малоинвазивным методом доступа, то есть при помощи видеокамеры и без вскрытия грудной клетки.
Такие операции сопровождаются менее выраженными болевыми ощущениями, и процесс реабилитации после них протекает быстрее. В то же время, малоинвазивная методика может применяться не во всех случаях. Например, такую операцию нельзя произвести, если опухоль распространилась на область ребер, диафрагмы или сердечной сумки.
Малоинвазивная методика не подходит пациентам, у которых наблюдается спаечный процесс между поверхностью легких и грудной клеткой (причиной этого могут быть перенесенные ранее пневмонии). В таких случаях выполняется традиционная операция – со вскрытием грудной клетки.
Если у пациента диагностирован немелкоклеточный рак легкого, и процесс не распространился на другие органы, опухоль можно удалить хирургическим путем.
В таких случаях выполняется радикальная операция: удаляется опухоль и окружающий ее «пояс» здоровой ткани, чтобы гарантировать полное удаление злокачественных клеток и предотвратить возникновение местного рецидива заболевания.
Объем удаляемых тканей зависит от характера опухоли и ее локализации
Клиновидное иссечение – удаление небольшого участка легочной ткани. Такая процедура иногда выполняется с диагностическими целями, а также у пациентов с легочной недостаточностью, у которых невозможно произвести удаление большого участка легкого.
Удаление легочной доли – такую операцию производят при подтвержденном диагнозе рака легкого. Цель операции – профилактика местного рецидива заболевания.
Удаление целого легкого – операция выполняется, когда злокачественный процесс распространился за пределы легочной доли, а также в случаях, когда опухоль располагается вблизи от крупных кровеносных сосудов.
Современной тенденцией лечения рака легких в Израиле в области оперативной торакальной хирургии является использование малоинвазивных методов лечения .В большинстве случаев они может составить успешную альтернативу традиционному методу.
Малоинвазивные хирургические операции
Малоинвазивные хирургические операции производятся с применением миниатюрной видеокамеры и особых хирургических инструментов, вводимых в полость грудной клетки через 3-4 небольших разреза. Такая техника называется Video-Assisted Thoracoscopic Surgery (VATS). Через один разрез длиной в 5 мм вводится оптический прибор торакоскоп (thoracoscop).
Другие дополнительные разрезы, длина которых составляет примерно 2 см, используются в качестве рабочих отверстий. На заключительном этапе операции один из них будет искусственно расширен до 3-5 см, чтобы через него извлечь наружу удаленную опухоль. Опухоль удаляется целиком и помещается внутрь специального мешочка, чтобы не допустить попадания раковых клеток в здоровые ткани.
Данная методика была разработана и опробована в конце ХХ века. Но лишь в последние годы наблюдается ее активное применение на практике, поскольку были опубликованы многочисленные свидетельства ее эффективности.
Согласно результатам научных исследований, проведенных в различных странах мира, малоинвазивная методика так же эффективна при удалении раковых опухолей легких, как и традиционная.
Удаление лимфатических узлов, которое производится для оценки обширности злокачественного процесса, может производиться в ходе малоинвазивной операции, и не менее успешно, чем при открытом доступе.
В целом, удаление доли легкого торакоскопическим методом ничем не отличается от традиционной методики с точки зрения этапов операции и практического подхода к легочной ткани. Помимо удаления первичных опухолей, малоинвазивная методика может успешно применяться для удаления метастаз и для оценки состояния легочной ткани и средостения.
Радиотерапия при раке легкого
Дистанционная радиотерапия (External Beam Radiation Therapy - EBRT) заключается в воздействии на раковые клетки в легочной ткани радиоактивным излучением от наружного источника, расположенного вне человеческого тела. Для дистанционной радиотерапии применяются различные медицинские приборы и технологии.
Высокодозная брахитерапия (High Dose Rate Brachytherapy - HDR Brachytherapy) представляет собой радиационное воздействие на злокачественные клетки посредством источника, имплантированного в тело пациента, и располагающегося в непосредственной близости от опухоли (или внедренного в опухоль).
В последнее время при процессах, затрагивающих более одной доли легких, но не распространившихся за пределы легких, вместе с химио и био - терапией используется специальная радиотерапия IMRT RAPID Arc которая позволяет подавать всю дозу облучению исключительно на больную ткань без повреждения здоровых тканей, постоянно корректируя размеры опухоли пд контролем динамической КТ.
Переносимость и эффективность этой технологии гораздо выше, чем прежней, т.к. на саму опухоль подается на 30-40% больше облучения, чем раньше при тех же цифрах программы облучения.
Кроме того, в последнее время израильские специалисты уделяют особое внимание развитию нового направления — «прецизионной медицины» или «точной» медицины, основанной на рассмотрении генетической информации пациентки и самой опухоли.
Медики уверены, что возможность определять геном любой опухоли и подобрать индивидуальное максимально эффективное лечение позволит в скором времени обеспечить беспрецедентный успех лечения.
Новый подход, который представляет собой целенаправленное и высокоэффективное медикаментозное лечение определенного человека и его специфической опухоли.
Это лечение включает препараты и их комбинации, которые могут не входить в стандартный протокол лечения его опухоли, но, по результатам специальных молекулярных тестов, действительно оказывают на нее эффект.
Здесь речь идет не о статистических результатах исследований, а о возможном индивидуальном результате, то есть о возможном влиянии не стандартных для болезни препаратов на конкретную опухоль конкретного человека.
Этот персональный подход, учитывающий очень много специфических факторов каждого человека, предотвращает потерю времени и сопровождается меньшим количеством побочных эффектов.
Лечение включает в себя специальные противоопухолевые лекарства, которые направлены против мутировавших раковых клеток и оказывают намного меньшее влияние на здоровые клетки
Данная терапия поможет избежать использования метода «проб и ошибок», который применяется сегодня во многих случаях, то есть врач использует разные протоколы, один за другим, в поисках лучшего лекарственного средства, которое будет влиять на заболевание (статистика свидетельствует от случаях, когда 60% пациентов с онкологией очень сильно пострадали от химиотерапии, без каких-либо успехов).
Теперь, используя новые системы молекулярного тестирования, объединяющие информацию о конкретной генетической карте пациента, можно определить препарат «максимального эффекта», который поможет именно вам, и его можно будет выбрать с самого начала лечения.

Как лечат сколиоз у подростков в тяжелой степени в Израиле

Картина дня

наверх