На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краткая информация

  • 27.05.1959, 64 года
  • Высшее
  • врач
  • 938 друзей
Ссылки

Как выбрать наиболее эффективное лечение онкологии

В настоящее время врачи онкологических центров в Израиле обнадёживают обратившихся к ним пациентов: «Рак – не приговор!» И их заявление не является голословным!
Процент излечившихся от разнообразных видов раковых опухолей остаётся в нашей стране одним из наиболее высоких в мировом рейтинге.
Это достигается благодаря использованию инновационных молекулярных или генетических анализов клеток опухоли, позволяющих выявить уровень агрессивности новообразования, тип мутации клеток и, исходя из этих данных, максимально эффективно выбрать тактику ведения каждого конкретного заболевания.
Результаты молекулярных анализов обеспечивают возможность верного выбора: достаточно ли будет проведения операции или потребуются иные методы лечения. При этом каждый случай заболевания разбирается обособлено для избежания нецелесообразных процедур.
Также существуют тесты, выявляющие вид генетических мутаций раковых клеток, благодаря которым облегчается подбор вида химиопрепарата для максимально эффективной терапии.
Молекулярно-генетические тесты достаточно долгое время помогают при диагностике и излечении опухолей в Израиле, выявляя основную причину возникновения новообразований – нарушения цикла клеточного развития. Именно они позволяют наиболее правильно выбрать тактику лечения.
Использование данных практик даёт возможность применения максимально персонализированной тактики лечения новообразований с учётом индивидуальных характеристик образования и его мутаций.
Во всех медицинских центрах Израиля ещё до назначения лечения в обязательном порядке выполняются генетические анализы материалов биопсии.
На первом этапе наши специалисты выявляют расстановку каждого из 24 тысяч генов в составе ДНК и находят в них характерные мутации. Затем они определяют генетические характеристики новообразования в процессе анализа его строительного материала – белка.
Исключительно по завершении этого, в соответствии с результатами назначается персональное лечение, эффективность которого выше, в то время как побочные действия проявляются в меньшей мере, в противоположность терапии, назначаемой без данных диагностических мероприятий.
Жидкая биопсия в Израиле
Главной сложностью, чаще всего доводящей все старания врачей до минимума является слишком быстротечное изменение генома новообразования с проявлением иных мутаций, после которых противораковые препараты и терапии перестают на неё воздействовать в должной мере. Для отражения генома опухоли непосредственно на момент начала лечения необходимо получить максимально свежие результаты биопсии.
К сожалению, у многих пациентов новообразования имеют слишком неоднородную структуру, что значительно затрудняет хирургическое получение нового материала для биопсии. Именно поэтому была разработана методика так называемой «жидкой биопсии», заключающаяся в проведение анализа крови для выявления находящегося в ней даже самого незначительного количества ДНК новообразования.
Молекулярно-генетические анализы для наиболее часто встречающихся видов опухолей
«Breast Cancer Index» (BCI) - индекс рака молочной железы – генетический анализ, дающий возможность заранее определить целесообразность долгосрочного (в течение 5 лет и дольше) применения гормонотерапии. При его проведении предотвращается применение гормональных средств и, соответственно, её побочные проявления у 60% пациенток.
«Oncotype DX ® breast» - анализ, проводимый женщинам в состоянии климакса, при наличии или отсутствии у них распространённого на лимфатические узлы и другие ткани рака. Он помогает выявить уровень агрессивности новообразования, вероятность его повторного возникновения и обязательность проведения гормональной и химиотерапии.
С использованием данных этого анализа и типичных параметров новообразования (его размера, задействованности лимфатических узлов и т.д.) специалисты находят наиболее верный план проведения терапии, стараясь избежать осложнений. Если опухоль имеет относительно малый размер, онкологи могли выполнить только её хирургическое удаление.
С появлением этого анализа, который зачастую выявляет высокую агрессивность образований небольшого размера и риск их повторного возникновения, врачи имеют основание назначать вспомогательный курс химиотерапии для спасения жизни и здоровья своим пациенткам.
В то же время, благодаря данному тесту, можно предотвратить нецелесообразное выполнение «химии» с её негативными последствиями у части женщин.
Иммуногистохимический анализ – проверка клеток новообразования на восприимчивость к гормональным средствам и антителу Herceptin, входящему в состав нового биологического препарата «Трастузумаб».
Этот анализ проводят женщинам как с первичным новообразованием молочной железы, так и с вторичной опухолью, появившейся в результате занесения опухолевых клеток в ткани молочной железы из изначально поражённого раком органа.
Если тест оказывается положительным, онкологи вводят пациентке антитела, которые значительно увеличивают качество и продолжительность жизни женщины даже при наличии метастазов и сводят к минимуму вероятность повторного возникновения опухоли после хирургического вмешательства.
CYP2D6-тест – анализ наиболее информативен на ранних этапах или при наличии метастазов при новообразованиях молочной железы. Выполняется перед проведением гормонотерапии препаратом «Тамоксифен». Для данного анализа берётся слюна пациента и проверяется на наличие генной мутации печёночного фермента CYP2D6.
Степень активности данного фермента напрямую сопоставима с целесообразностью назначения «Тамоксифена» - содержащийся в клетках печени специальный энзим активирует препарат).
Для 10% пациентов назначение «Тамоксифена» является неэффективным или вредным – увеличивающим вероятность повторного появления опухоли – из-за недостаточной секреции энзима.
При подобных ситуациях необходим подбор иного гормонального средства. При выявлении же достаточно высокой активности фермента CYP2D6, терапию препаратом «Тамоксифен» проводят на протяжении пяти лет.
Тест «Mamma Print» - назначается для определения риска повторного возникновения опухоли на протяжении 10 лет после проведения курса лечения первичного рака женщинам до 61 года при размере новообразования молочной железы менее 5 сантиметров в диаметре и отсутствии злокачественных клеток в региональных лимфатических узлах.
Показатели этого анализа дают возможность врачам определить наиболее правильную тактику ведения пациентки после выполнения хирургического вмешательства. В том числе выясняется необходимость проведения химиотерапии при обнаружении высокой вероятности повторного появления опухоли.
«Oncotype DX® colon» - является анализом тканей новообразования, проводится после его удаления при заболевании толстого кишечника на II стадии с незадействованными лимфатическими узлами. Позволяет оценить вероятность рецидивирования и нужность проведения химиотерапии после операции.
Если образование является неагрессивным (что выявляется у 15% заболевших), назначение противоопухолевых терапий с негативными побочными действиями не требуется.
«К-RAS-тест» - позволяет выявить мутации рецептора K-RAS, вызывающей бесконтрольное деление клеток и являющуюся предрасполагающим фактором для развития опухолей толстого кишечника и прямой кишки и их метастазирования. Если обнаруживаются дефективные изменения, этот анализ даёт возможность предположить будущий эффект применения биологических препаратов.
Однако, данная мутация не выявляется у 55-60% заболевших. В таком случае препаратом выбора является «Эрбитукс», останавливающий рост и деление опухолевых клеток, а при взаимодействии с химиопрепаратами уменьшающий метастазы.
Всего 10 лет назад, при выявлении онкологии толстого кишечника на IV стадии с метастазами, пациентам оставалось жить максимум один год. К счастью, с развитием методики «К-RAS-тест», стало доступно проведение терапии с продлением жизни на срок 3-5 лет или даже полного излечения, возможного для 20-30% пациентов.
Тест: ЕGFR-мутации при немелкоклеточном новообразовании легкого (НМРЛ) с метастазами позволяет выявить мутации рецепторов роста EGFR клеток рака и выбрать эффективную терапию. По статистике данная мутация обнаруживается в 15% случаях заболевания НМРЛ.
Данным пациентам правильнее будет назначать введение антитела посредством принятия таблеток, в состав которых входят Erlotinib и Gefetinib, а не химиотерапию. При таком лечении негативные эффекты сводятся к минимуму (что недостижимо при химиотерапии) и появляется возможность долговременного сдерживания роста новообразования (в течение нескольких лет).
Тест «Target Now» при злокачественных новообразованиях любого органа с наличием метастазов. К сожалению, общепринятые тактики терапии могут не принести необходимого результата для достаточно большого количества пациентов или оказаться абсолютно неэффективными.
В таком случае назначается инновационный тест «Target Now», позволяющий определить «мишени» в опухолевых клетках для последующего целенаправленного воздействия на них персонально подобранными средствами (противоопухолевыми препаратами, биологическими антителами).
Данный тест увеличивает результативность терапии, продлевает срок жизни на месяцы и даже годы в том числе и пациентам с тяжёлыми формами рака.
Генетическая диагностика онкологических заболеваний в Израиле
По данным исследований наследственными являются 10% новообразований молочной железы. Если женщина носительницей мутации в генах BRCA1/2, возможность её заболевания 90%, носительство мутации гена BRCA1 – 55%, гена BRCA2 – 25%.
Для определения генетических мутаций современная диагностика в Израиле даёт возможность выполнить параллельное картирование генов наследственной онкологии (определение положения гена на одной хромосоме по отношению к другим генам) с помощью методик определения аминокислотной или нуклеотидной последовательностей нового поколения.
При наличии данных мутаций очень важно проводить ежегодный осмотр или даже выполнить превентивное хирургическое вмешательство для уменьшения риска возникновения онкологического заболевания.

Как лечат сколиоз у подростков в тяжелой степени в Израиле

Картина дня

наверх