На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краткая информация

  • 25.03.1988, 36 лет
  • Высшее
  • юрист
  • 0 друзей
"Ихтиандры-террористы", или "Дикие фантазии американцев и немцев"

Не так давно, западное медийное пространство наполнилось , якобы, утечками из расследующих взрывы на Северных потоках органов.И судя по тому, к чему эти органы пришли в результате своего полугодового расследования, на которое, при таком количестве материальных улик потребуется от силы недели три, и максимум месяц, эти органы находятся где -то в районе малого таза. И так, до чего же дорасследовались европейские сыщики:

Утечки из корыта отсутствия здравого смысла, рассказали нам о том, что взрывы на Северных потоках организовал какой-то украинский олигарх (олигархам же там делать больше нечего), а осуществила его группа энтузиастов проукраински настроенных, в два водолаза, одного врача и еще четверых пособников.Взрывчатку, которой должно было быть кило так 500 , а по их версии и все две тонны привезли на грузовике в порт к арендованной парусной яхте, которая тащит чуть более трех тонн нагрузки, перегрузили и распихали в полые ящики под лавками,которые не вместили бы такой груз, и петляя до датских берегов по Балтийскому морю, они в итоге приплыли к Северным потокам,заложили там взрывчатку в течение нескольких дней(с учетом декомпрессии и разброса мест закладки) и были таковы.При этом НАТОвские корабли, в том числе немецкие шныряли с вертолетами и самолетами над этим местом в это же ,примерно время и не заметили,как там болтается среди водной глади 15-ти метровая яхта парусная,напичканная взрывчаткой и амуницией для совершения диверсий.И все это по поддельным паспортам, которые они в количестве 2-х штук ВНИМАНИЕ! умудрились потерять.При этом,исходя из того,что данные в паспорте пусть и могут быть поддельными,но если фото совпадать не будут,то при первом же патруле на улице, их загребут.А так рисковать смысла не имело, так что скорее всего фото там настоящие,рожи следствию были бы известны, камер там полно по всей стране, и времени тьма,чтобы найти этих личностей.Но нет-они делают вид что ищут.

Более того, а как стало на днях известно от президента о том,что там ГазПром обнаружил нечто,похожее на антенну еще одной взрывчатки,которая к слову там полгода уже болтается и на которую датчанам совершенно по барабану(что само по себе дикость), то подробности еще веселее, для понимания той картины лютого нелепого вранья, по прикрытию американской причастности к этому теракту.

Версия со случайно выпавшими бомбами из пролетавшего мимо самолета НАТО и случайно угодивших прямо на три трубы газопровода смотрелась бы правдоподобнее.

И так, что мы имеет из "утечек" расследования.

Версия ,выдаваемая западными СМИ.

1-Организовал весь это террористический балаган какой-то там украинский олигарх, причем, что интересно, так то,что по версии этих расследователей-без ведома украинского режима.Допустим олигарху,ввиду безделия и массы свободного времени больше нечем заняться.А вот возможности, без ведома руководства Украины надыбать 2 тонны( по нашей версии 500 кг.)! взрывчатки у него и переместить через границу,даже при больших деньгах, весьма скромные, просто потому,что по версии следствия,эти две тонны взрывчатки катались и по Польше и по Германии.

В мире откровенно смеются,знающие люди и эксперты над этим бредом, и "чушью" его назвал Владимир Владимирович и отметил,что это уровень организации государственных структур, вчера совершенно оправдано.Не разгоняться над этой бредятиной нельзя,если хотя бы немного понимаешь в организации таких акций.

Орудие совершения преступления.

И так, представим себе,что 2 тонны( в другой версии 500 кг.) взрывчатки как-то пересекли границу ЕС(что говорит о том,что таможня там либо коррумпирована в хлам и можно таскать что угодно из оружия(что косвенно подтверждается свободной распродажей поставляемого американцами оружия по всему миру), либо разгильдяи такие,что можно хоть на танке незаметно проехать.И то и другое для самих европейцев делает жизнь не то,что менее безопасной, а вообще небезопасной и рано или поздно это аукнется терактом континентального масштаба.

Вариант второй: они не везли 2 тонны взрывчатки через границу, а купили ее в ЕС. Ну почему бы и нет.Пошли так, как в супермаркет и купили 2 тонны взрывчатки, напихали в грузовики катали его по Польше и Германии.Ну и тут хорошо бы себе представить,что было бы с Бундестагом, если бы рядом с ним, такой припаркованный грузовик взорвался, например от пожара при замыкании электропроводки, или там протестующие его подожгли( где-нибудь даже в другом районе,жилом например). Шарахнуло бы так, что сдуло сам Бундестаг, не говоря про результаты в жилом квартале. Или если бы в ДТП попал и загорелся.Или где-нибудь в Познане и Варшаве рванул бы. С одной стороны зато,научило бы их не играть с такими вещами, а с другой-перспектива для поляков или немцев детонации 2 тонн взрывчатки в городе очень так себе.А ведь вполне такое могло произойти и произойдет, если там катаются грузовики с тоннами купленной на черном рынке взрывчатки.Потому будут объяснять своим гражданам, за что полиция и службы безопасности получают зарплату.

И версия 3- взрывчатку провезли на военном судне НАТО профессиональные военные-диверсанты,которые готовились в Калифорнии для ее закладки долгие месяцы.Причем не по городам, а на корабле в должном охранении. И эта версия более адекватна и правдоподобна.Версия Сеймур Херша. Слишком много взрывчатки,чтобы ее таскать по ЕС туда-сюда незаметно.

А если проанализировать историю лет 30-ти назад- то таких прецедентов не было и взрывчатки столько не ловили в свободном катании по городам Западной Европы, а значит, это смахивает на отборное вранье.

Место совершения и незаметность действа.

Балтийское море-это не Средиземное и не район Майами и яхты там не каждые 10 минут шныряют, а значит незаметными такие маневры остаться не могли.Ни для Дании, ни для Швеции, ни для Германии, и даже для США, чьи корабли(перечисленных стран) шныряли в этом районе с самолетами и вертолетами чуть ли не каждый день, именно в этом месте.Вряд ли бы они не проверили яхту, с которой работают водолазы на такой глубине, напичканную взрывчаткой.Тем более, что сам процесс погружения на такую глубину выглядит совсем не просто- нужно время и(или камера) для декомпрессии.Т.е. если допустить,что водолазы использовали специальные газовые смеси для работ на больших глубинах ( а глубже 40 метров без них не обойтись, а на 80-ти тем более), то им без декомпрессионной камеры понадобилось бы болтаться с дополнительными баллонами ,чтобы декомпрессию пройти в воде. А это долго.И все это время яхта должна была болтаться над трубами и эти баллоны держать или ,если они на поплавке были, то караулить неподалеку,если что-то пойдет не так. Или водолазы просто умрут от кессонной болезни. Более того, нитки находятся на удалении друг от друга в месте взрыва, не в зоне прямой видимости,чтобы таскать столько взрывчатки по дну и маневры яхты или танкера должны были быть продолжительными и заметными вдвойне.(Кстати американские маневры над трубами и по количеству и по масштабу прекрасно подтверждают версию Сеймура Херша).

А камера декомпрессионная- штука крупная, на скотч на яхте не примотаешь незаметно.Да вообще ее незаметно на той яхте, которую выдают за диверсионную базу, не разместишь незаметно. Поэтому версия Сеймура Херша,где такую камеру разместили на подлодке- куда более реалистична.У подлодки(или десантного корабля) и места и энергии предостаточно для ее работы, а если размещать на десантном корабле,так тем более.

Также в последнее время стали говорить о том,что целую неделю над трубами греческий танкер болтался(эту информацию стоит проверить по геолокации судов) и тоже не мог остаться незамеченным(при его -то габаритах).Там тоже можно спокойно разместить и камеру декомпрессионную и водолазов сколько угодно. Вывод: на это все нужно либо много времени болтаться над трубой непосредственно ( взрывчатки там надо много и ее нужно выгружать и закладывать на экстремальных глубинах для водолазов) и время для декомпрессии без камеры на месте, или судно побольше для размещения такой камеры,чем та яхта, которую выдают за диверсионную, а следовательно незамеченным для береговой охраны Дании и даже незаметными для ВМС и пограничников Германии эти маневры остаться не могли.

Т.е. яхта с весьма солидным количеством взрывчатки болтается над газопроводами, и если ее досматривали-то не могли не заметить ни 500 кг. ни 2-х тонн взрывчатки. Если не досматривали (или тот же танкер), то мы все выяснили,что никакой специальной операции с участие военных кораблей или супер подлодок не нужно,чтобы уничтожить любой объект на территории ЕС, в том числе важный инфраструктурный.Можно свободно притащить грузовик-другой взрывчатки и решить вопрос, не рискуя начать войну,свалив все на энтузиастов.Да что там, можно обойтись без РВСН в некоторых случаях и просто притащить пару тройку ядерных бомб к месту детонации.

Только вот, уровень безопасности для жителей ЕС эта возможность сводит на нет.Он и так звезд с неба не хватают,учитывая постоянные теракты в странах ЕС, но пока носивший не такой глобальный характер.А теперь те,кто там теракты устраивают узнают, что бдительность у служб безопасности так себе( это если исходить из европейской версии).

Мотивация.

Эту группу энтузиастов называют проукраински настроенными.Дескать мотивация у них была в сторону содействия победы Украины, потому, они занялись этой крайне рискованной затеей ( за которую светит статья терроризма), потратили кучу денег и времени ради этого. Тут налицо попытка увести от реальных причин,ради которых стоило заморачиваться этим мероприятием.А это как всегда в случае США- ДЕНЬГИ.Бесплатно такие заморочки мало кому нужны, тем более энтузиастам.Очень большие деньги. Настолько большие,что даже если каждому,кто участвовал заплатить миллионов по 10-20 долларов, это будет даже незаметно на фоне тех сверхприбылей,которые получили и получают США и Норвегия от этого теракта.И речь идет о сотнях миллиардов долларов, как прямой прибыли в виде выросшей цены на газ, так и о косвенной, в виде переноса немецких предприятий на территорию США и увеличению конкурентных преимуществ американских товаров на фоне европейских. Причем, заинтересованы были как сами государства, так и их нефте-газовые компании,которые могли проспонсировать это действо.Но все равно не без ведома правительственных кругов,которые конечно же (речь о США и Норвегии) имеют прямую выгоду с этого.Как финансовую,так и политическую.

Политическую выгоду,которую озвучил Сеймур Херш( не допустить отказа Германии от помощи Украине) я бы стал считать сопутствующей.Просто потому,что это не настолько выгодно,как астрономические прибыли от торговли дорогим газом,релокации европейских производств в США и солидное увеличение конкурентоспособности американских товаров в сравнении с европейскими, даже на европейском рынке.Поэтому, главная причина-ДЕНЬГИ.Бешеные, астрономические.А все остальное это сопутствующие бонусы.

Можно было просчитать то,что газ подскочит в цене в ЕС?Конечно же.И даже прикинуть насколько можно будет нажиться.Это несложно.Да можно просчитаться только в размере барышей,но не в их отсутствии в данном случае.

Улики.

А теперь пройдемся по уликам, которых при подводном взрыве остается в изобилии.Мало кто на это обращает внимание, но особенности подводного взрыва в том,что он происходит в более плотной среде,чем воздух, которая сразу же гасит все термические процессы.А именно: ничего не сгорает в момент и после взрыва кроме реакции самой взрывчатки, и охлаждается сразу.Степень распределения взрывной волны в открытом море тоже сильно отличается как от замкнутого пространства, так и от более мелких водоемов.А это значит, что не только все детонаторы удалось собрать в полне себе пригодном для определения их происхождения состоянии, но и элементы самой взрывчатки.

А если речь идет о заложенной четвертой бомбе( которая не могла быть не заложена,просто потому,что три из четырех поднатужились взорвать и явно не потому,что взрывчатки не хватило,ведь взрыв был отсрочен), то ее подняли вообще в целости и сохранности и там прекрасно понятно,что ,где,как и откуда привезли и как смонтировали.Но, Дания ни словом не обмолвилась о находке.И если бы, как сказал Такер Карлсон, там был бы хоть намек на российское происхождение( а украинский вполне могли выдать за российский, если только там на мове не было инструкции), то сразу же бы выкатили на публику. А тут -не то,что от России, так друг от друга засекретили расследование.Слишком явные улики.Наверное торгуются с Штатами за молчание.Или уже выторговали себе бонусы.

Подозреваемые.

Как говорил сам Сеймур Херш :" Подозреваемый в этом только один-США".И не напрасно.Во-первых исходя из мотивации,наиболее выгодно это было именно им. 2- Байден лично обещался прекратить существование Северного потока,если военная техника России пересечет украинскую границу.3-Польские чиновники поблагодарили США, сразу после совершения теракта за это действо.4-возможность организовать это была у тех стран,кто имеет беспрепятственный доступ в датские воды и подготовленных водолазов так,чтобы при этом спокойно проводить работы по минированию без лишних вопросов со стороны Дании и США активно хозяйничали в этом месте.

Польша могла такое организовать просто из вредности,но так рисковать своей пятой точкой без ведома Вашингтона, конечно же не стала бы.Это особенно ярко проявляется в ее действиях.Германии это невыгодно было, просто потому,что оставить про запас вариант с дешевым газом им никак не отягощало.Да и у этих стран не настолько теплые отношения с Данией,чтобы те дали им возможность осуществлять незаметно странные манипуляции возле их берегов.А что касательно Украины, так у нее рычагов влияния для действий такого масштаба в чужих водах в этом регионе нет.Да и риск нарваться на гнев немцев и не получить от них ничего-велик.

Да ,Украина могла бы сделать это просто из вредности( там такое умеют, без оценки рисков), чтобы газа больше качали в ЕС через них, но опять же-не в тайне от США и Дании и Норвегии и не без их прямого участия.

Вывод.

Взрыв на Северных потоках преподал очень важный урок руководству не только России, но и других стран, о том,что к инфраструктурным проектам такого масштаба и организации стоит относиться более внимательно и расположение участков, проходящих в территориях, к которым нет свободного доступа, для проведения контроля,очень рискованно и может привести вот к таким результатам.

С технической точки зрения, имело бы смысл делать трубу не сплошной, а фрагментированной с участками перекрытия автоматических вентилей,которые будут срабатывать на сейсмическую активность(и отреагируют на взрыв), а также на резкое падение давления в трубе и перекрывать трубу.Так удастся сохранить и газ и трубу в подавляющем большинстве в целости и сохранности и упростить ремонт.

А главное: прокладывать трубопроводы в большей степени там,где есть возможность постоянно мониторить ситуацию и обезвреживать диверсантов.

Слишком долго и дорого, надеяться на добросовестность партнеров.Тем более, которые настроены негативно.
Шансов у Тайваня нет никаких вообще... И эту истину понимают все,кто хоть немного разбирается в военном искусстве, в разнице экономик этих двух противников.Понимают как минимум и те западные ораторы,которые одаривают Тайвань надеждой на победу в войне с Китаем. понимают,что если Китай включит режим
...Далее
Это не просто фарс и представление кровавых клоунов-это попытка создать правовые основы для захвата президента.
Вчера стало известно об очередном спектакле надругательства над правосудием,здравым смыслом, политическими приличиями и дипломатической этики в виде заседания кружка по
...Далее
"Это всего лишь беспилотник"
Примерно так, я считаю и должен был начинаться ответ нашего МИД на истерику США по поводу упавшего беспилотника "Жнец", который вел разведку позиций наших подразделений противовоздушной защиты, положения базирования судов,для передачи этой разведывательной информации
...Далее
Необходимо законодательно запретить размещать государственные резервы, а также государственные активы в тех странах,которые заморозили или сперли российские активы.А также записать все украденные этими государствами суммы на счет их госдолга.

Картина дня

наверх