На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краткая информация

  • Высшее
  • Журналист
  • 1 друг

Учёные выяснили, что приведёт к исчезновению кислорода на Земле

Специалисты из Университета Тохо в Японии совместно с коллегами из Технологического института Джорджии в США выяснили, когда кислород больше не будет основным элементом в атмосфере Земли, что сделает планету непригодной почти для всех форм жизни.
Проведённое исследование показало, что уровень кислорода выше 1% от текущего останется в атмосфере Земли ещё примерно миллиард лет. Затем произойдёт его резкое падение до уровня, который был 2,5 — 4 млрд лет назад.
«Насыщенная кислородом атмосфера Земли не будет постоянной», — рассказал журналу New Scientist один из авторов научной работы Кадзуми Одзаки.

По словам его американской коллеги Крис Рейнхард, падение уровня кислорода будет «весьма экстремальным», и на планете этого газа будет примерно в миллион раз меньше, чем сейчас.
При этом деоксигенация начнётся на фоне увеличения количества концентрированного солнечного света ещё до того, как климат станет влажным из-за парникового эффекта и до исчезновения поверхностных вод, сообщает портал «Суть событий».
«Потеря кислорода приведёт к исчезновению большинства форм жизни, которые мы знаем сегодня, в то время как примитивные бактерии выйдут из тени», — сказала Рейнхард, добавив, что единственная жизнь, которая останется на Земле, будет микробная.
Как писал «ГлагоL», специалисты из Кардиффского университета в Великобритании совместно с коллегами и Массачусетского технологического университета обнаружили в атмосфере Венеры следы Фосфина. Как пояснили учёные, это может означать наличие жизни на планете.

«Смиритесь»: Дайнеко высказалась о своём решении идти в Госдуму

Выпускница «Фабрики звёзд» Виктория Дайнеко, возглавившая список партии «Зелёная альтернатива» на выборах в Госдуму, ответила пользователям Сети, раскритиковавшим её решение идти в политику. Артистка заверила, что её намерения никак не связаны с конъюнктурой.
«Просто смиритесь и не надо
...Далее

Киркоров нашёл «соломинку дружбы» между Россией и Украиной

Российский певец Филипп Киркоров отправил каждому поклоннику с Украины «частичку своей души и сердца». Так он отреагировал на исключение из «чёрного списка» Украины. «Вы протянули России соломинку дружбы, именно из таких светлых лучей в будущем мы вернёмся к дружбе и уважению, возможно, именно
...Далее

Перед судом о смягчении приговора к Ефремову «пришло покаяние»

Актёр Михаил Ефремов, осуждённый за пьяное ДТП в центре Москвы со смертельным исходом, изменил своё отношение к происшествию накануне суда о смягчении приговора. По словам адвоката Петра Хархорина, представляющего интересы актёра, Ефремову тяжело говорить о произошедшем, так как к нему «пришло
...Далее

Представитель МакSим опроверг информацию о новом диагнозе

Состояние певицы Марины Абросимовой, известной под псевдонимом МакSим, по-прежнему оценивается как крайне тяжёлое. При этом никаких новых осложнений у неё нет. Как рассказала РИА Новости представитель артистки, появившаяся ранее информация о выявленном у неё поражении печени не соответствует
...Далее

Картина дня

наверх