На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краткая информация

  • 14.05.1991, 32 года
  • Высшее
Ссылки

Что нужно есть теплым, а что холодным?

В середине 80-х годов прошлого века у балерин и моделей была очень популярна так называемая «холодная диета». Она предусматривала активное употребление холодной пищи, и иногда даже мороженого. Такая «холодная диета» обещала быстрое похудение, поскольку организм человека расходует энергию не только на переваривание пищи, но и на ее нагрев.

Но на самом деле, такая система питания приводила к дисбактериозу и серьезным проблемам с желудочно-кишечным трактом — а не к похудению.

Правила употребления холодных и горячих продуктов

В первую очередь, следует отказаться от холодных белковых продуктов, нельзя есть холодную рыбу или куриное филе.
Холодная пища быстрее проходит по желудочно-кишечному тракту и не задерживается в желудке в течение достаточного количества времени. В результате белки не успевают расщепиться на аминокислоты и непереваренными попадают в кишечник.

Почему это опасно?

В лучшем случае такая диета может привести к чувству тяжести в желудке, в худшем — к развитию дисбактериоза, нарушению обмена веществ и даже серьезным заболеваниям ЖКТ.

Любую пищу, приготовленную на масле — крупы, мясо или овощи, тоже следует есть горячими. Холодные жиры расщепляются слабее, появляется дискомфорт и тяжесть в животе. В общем, диетологи рекомендуют употреблять все приготовленные блюда в горячем виде.

То есть нужно не только разогревать свежие овощи и фрукты, которые вы едите в сыром виде (рекомендуется даже вынуть их из холодильника за 30-40 минут до еды, чтобы они согрелись до комнатной температуры).

Исключение из этого правила — картофель. Во время его приготовления протекают сложные реакции с крахмалом, которые заканчиваются только при его охлаждении.

Холодный картофель

Картофель — отличный источник витаминов B2, B3, B6, B9 и C, что особенно важно для укрепления иммунной системы. В нем много антиоксидантов, которые защищают клетки организма, предотвращают повреждение свободными радикалами и замедляют процессы старения.

Еще одно преимущество картофеля — высокое содержание калия. Недостаток этого минерала в организме приводит к множеству неприятных последствий, ведь калий отвечает за правильное функционирование мышц, он необходим для клеточного метаболизма и нормального функционирования нервной и сердечно-сосудистой систем. Помимо калия, картофель содержит кальций, магний, цинк, железо и марганец.

Почему картофель лучше есть холодным -
Репост публикации

Из чего сделан шоколад без молока, яиц и сахара?

Репост публикации
Какой же дом без щедрого стола, где теплый пар от горячего супа, где яркая зелень украшает тарелку с наваристым мясом, где взрослые с наслаждением вдыхают запах свежеиспечённого хлеба, а малыши с нетерпением ждут большущих и немного обжигающих кусков сладкого пирога?

Едим быстро и вкусно!

Репост публикации
При покупке на сайте beta.trawaoil.ru промокод TRAWA15 даст вам скидку 15%

Какое масло будет лучше оливкового?

Картина дня

наверх