На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краткая информация

  • 08.07.1954, 69 лет
  • 8 друзей
Новая модель солнечных вспышек заменит «модель из учебников»
Астрофизики из Лёвенского католического университета, Бельгия, создали первую самосогласованную модель физических процессов, протекающих во время солнечной вспышки. Исследователи использовали суперкомпьютеры центра Flemish Supercomputer Centre и новую комбинацию физических моделей.
Солнечные вспышки представляют собой взрывы на поверхности Солнца, в ходе которых выделяется гигантское количество энергии, эквивалентное одновременному взрыву триллиона атомных бомб «Малыш». В экстремальных случаях солнечные вспышки могут привести к серьезным радиопомехам на Земле, однако они также лежат в основе весьма живописных погодных явлений. Северное сияние, например, связано с солнечными вспышками, которые возмущают магнитное поле Солнца до такой степени, что сгусток плазмы вырывается из атмосферы нашего светила.
Благодаря спутникам и солнечным телескопам, мы уже знаем довольно много о физических процессах, протекающих во время солнечных вспышек. Например, мы знаем, что солнечные вспышки очень эффективно конвертируют энергию магнитных полей в тепло, свет и энергию потоков движущихся частиц.
В учебниках эти процессы обычно визуализируются в виде стандартной двумерной модели. При глубоком рассмотрении такой модели, однако, некоторые детали до сих пор остаются неподтвержденными. Это связано с тем, что создание полностью согласованной модели представляет собой сложную задачу, поскольку в расчет должны быть приняты как макроскопические эффекты (речь идет о расстояниях в десятки тысяч километров, то есть превышающих размер Земли), так и физика микроскопических частиц.
Теперь исследователи из Лёвенского католического университета смогли создать такую модель. Венжи Жуань (Wenzhi Ruan) работал над этой моделью вместе со своими коллегами в составе команды профессора Рони Кеппенса (Rony Keppens) на кафедре астрофизики плазмы Лёвенского католического университета. Исследователи использовали вычислительные мощности суперкомпьютеров центра Flemish, а также новую комбинацию физических моделей, в которых микроскопические эффекты ускоренных заряженных частиц принимаются в расчет при построении макроскопической модели
Бессмертные ИМ- НI ID. А кому нужно какое то иное мнение?. Гораздо веселее и жестче российского академика РАН Роберта Искандровича Нигматулина. . " вперед выскочили наглые, некомпетентные чиновники, порождая закрытые кланы, чтобы легче насыщать свою алчность за счет ограбления российского народа.
...Далее
ИТак! Вернемся к ИМ. HI ID! И не только мое мнение. Гораздо веселее и жестче цитирую российского академика РАН Роберта Искандровича Нигматулина. Редактирую основное. " вперед выскочили наглые, некомпетентные чиновники, порождая закрытые кланы, чтобы легче насыщать свою алчность за счет ограбления
...Далее
Авторское право содержит противоречие. Суть защита прав и оплата автору. Продажа прав. "Не продается вдохновенье! Но можно рукопись продать" АС Пушкин. Против естества таланта. В природе тот, кто каким-то образом добрался до нового знания, способен его использовать. Теперь только он может его
...Далее
OpenAI пытается спасать человечество Для этого Компания создала подразделение Preparedness. Функции заниматься отслеживанием и защитой от опасностей негативных последствий, вызванных ИИ. В числе первых названы химические, биологические и радиационные угрозы.
Сэм Альтман выразил опасения
...Далее

Картина дня

наверх