На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краткая информация

  • 0 друзей

Жители ЦАР требуют выдворить из страны главу миссии ООН

Так, на днях стало известно, что граждане республики вышли на митинг перед штаб-квартирой МИНУСКА, расположенной на авеню Бартелеми Боганда в столице страны. Демонстранты требуют немедленно выдворить главу данной организации с территории государства.

Что же, ничего удивительного, ведь армия ЦАР (FACA) не для того уже несколько месяцев ведет контртеррористическую операцию, чтобы вдруг садиться за стол переговоров с боевиками.

К слову, за последнее время FACA добилась немалых успехов. Ее усилиями было освобождено уже свыше 30 городов. А недавно военнослужащие центральноафриканской армии отбили у боевиков их главный оплот — город Кага-Бандоро в центральной части страны.

На данный момент под контроль Банги возвращена практически вся территория ЦАР. Как отметил советник президента ЦАР по вопросам национальной безопасности Валерий Захаров, лишь в отдельных районах остались небольшие группы бандитов, которые скоро будут нейтрализованы.

Стоит отметить, что этот успех был бы невозможен без российских инструкторов. И это ни в коем случае не преувеличение. Дело в том, что еще несколько лет назад армия ЦАР была просто не в состоянии проводить наступательные операции, так как уровень подготовки ее военнослужащих был нулевой. Однако наши парни преподали им несколько уроков, благодаря чему FACA стала эффективной ударной силой, которая заставила дрогнуть боевиков.

Такой вот невероятный успех и всего лишь за несколько месяцев. Любопытно, что миссия ООН находится в ЦАР уже далеко не первый год, а результатов ноль. Скорее даже наоборот, она активно подыгрывала террористам. Иначе как объяснить, что радикалы спокойно просачивались через посты миротворцев ООН из Пакистана и Мавритании.

Иными словами, только благодаря «музыкантам» жители ЦАР совсем скоро смогут спокойно прогуливаться по улицам городов, не опасаясь получить пулю в лоб.

«Турист» помогает зрителю понять роль российских инструкторов в ЦАР

Оно и неудивительно, ведь в основе фильма не выдуманный сценарий, а реальные события. На это обратил внимание политолог Андрей Кошкин.
По его словам, работа режиссера Андрея Батова стала объективным отражением событий, происходивших в Центральноафриканской Республике в конце прошлого года.

Также
...Далее

Франция пытается отомстить РФ за утрату влияния в ЦАР

Так, недавно стало известно, что МИД Пятой республики неожиданного отказал ЦАР в финансовой помощи в размере 10 млн евро.
По официальной версии, причина такого решения заключается в развернувшейся на территории африканской страны антифранцузской кампании. Однако жители ЦАР уверены, что на самом
...Далее

ВКС РФ получат два серийных истребителя Су-57 в 2021 году

Он уточнил, что предварительно машины отправят на испытания Государственный летно-испытательный центр (ГЛИЦ) в Ахтубинске.
Напомним, согласно контракту до 2026 года Минобороны РФ должны получить 76 истребителей Су-57. После 2022 года будут поставляться самолеты с более совершенным двигателем
...Далее

Президент Руанды жестко раскритиковал миссию ООН в ЦАР

Свою точку зрения он аргументировал тем, что миротворцы ООН палец о палец не ударили во время масштабного геноцида в Руанде, случившегося в середине 90-х годов. Тогда они позволили хуту уничтожить около миллиона человек.
Что же, трудно с ним не согласиться. Все шесть лет, что миротворцы находятся
...Далее

Картина дня

наверх