На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краткая информация

  • 03.10.1988, 35 лет
  • 0 друзей
Репост публикации
Во- первых, слишком маленькая выборка. Это беда всех подобных генетических исследований. Во -вторых, большая часть казачества банально не пережила гражданскую войну, расказачивание, гонения и террор.
И в третьих, и это самое главное, верхнедонские казаки- это только часть донских казаков и то, что они преимущественно имеют великорусские корни не для кого не секрет. Об этом писал в своей работе еще Краснов. Он же отмечал, что более старшие низовые казаки наоборот происходят от степняков и черкессов.
"...Донские казаки, почти от самого начала водворения их на Дону, как из актов видно, разделялись на верховых и низовых: первые жили в верхней части реки Дона, последние – в нижней, начиная от Цымлянского городка. Казаки низовые были отважнее, нежели верховые, всегда считали себя старшими пред ними до того, что когда один раз царь Феодор Иоаннович в грамоте своей (1592 г. марта 21) наименовал наперед верховых, то они с прискорбием говорили об этом посланнику Нащокину. В нижних юртах находилось и главное управление донских казаков. Впрочем, в образе жизни как те, так и другие казаки были сходны между собою.."
"...Первые городки казачьи были устроены низовыми казаками. И Раздоры, и Монастырский и Махин городки были поставлены ими, они прочно держались по Дону. ЖИВЯ СРЕДИ ТАТАР, ВОЮЯ С ЧЕРКЕСАМИ НА КУБАНИ, ПЕРЕМЕШАВШИСЬ И ПЕРЕРОДНИВШИСЬ С ОСТАТКАМИ ДРЕВНИХ НАРОДОВ, ЖИВУЩИХ В СТЕПИ, ОНИ СТАЛИ СИЛЬНО ОТЛИЧАТЬСЯ И ВИДОМ СВОИМ ОТ НОВЫХ ПРИШЕЛЬЦЕВ (верховых). ЧЕРНОВОЛОСЫЕ, СТРОЙНЫЕ, ПОДВИЖНЫЕ И ВЕСЕЛЫЕ, СПОСОБНЫЕ НА ВСЯКОЕ ЛИХОЕ, СМЕЛОЕ ДЕЛО, ОНИ БЫЛИ НАСТОЯЩИМИ КАЗАКАМИ.
Выше Раздор казаки стали селиться позднее. Здесь больше было чисто русских людей, и перемешивались и роднились здешние казаки с русскими же, бежавшими из Рязани. И опасности здесь было меньше, потому жили спокойней. Верховые казаки были волосом русы, носили бороды и говорили чистым русским языком, не вставляя в свою речь татарских слов. Они построили первоначально городок Кагальник на р. Донце, а потом распространились по притокам Дона -- рекам Хопру, Медведице и Донцу.
Так создались два вида казаков: низовые и верховые. И различие между ними можно подметить и теперь. Верховые казаки рассудительные, менее быстры в решениях, домовитее, нежели казаки низовые. В НИЗОВЫХ ЧУВСТВУЕТСЯ РОДСТВО С АЗИАТСКИМИ НАРОДАМИ И ГРЕКАМИ ИЗ ДРЕВНИХ ТАНАИД. Старинное воинское племя их породило; и до сего дня они полны боевого задора, воинственны и молодцеваты..."
Краснов П.Н. "Картины былого Тихого Дона" (изд. 1909 год)

Генофонд казачества сложился в основном за счет миграций русского населения

Репост публикации
Хорошая статья, очень понравилась. Только несогласен с некоторыми моментами. В частности с утверждением, что даже после создания огромной империи монголы испытывали дефицит железа. Вот это вряд ли.
На первых порах, "в начале славных дел"- да, несомненно, железные доспехи были только у вождей и
...Далее

Железо и монголы.

Репост публикации
У нас во Владивостоке, особенно после того как рубль упал просто бум китайских туристов. Они едут к нам тратить свои деньги и мы этому только рады. Тем более, что после девальвации рубля валюта лишней не будет. Вообще Китай - это для Дальнего Востока спасение. Мы бы без него и без его товаров еще в
...Далее

«Китайцев в Сибири не так много. Как хотелось бы»

Репост публикации
Во- первых, слишком маленькая выборка. Это беда всех подобных генетических исследований. Во -вторых, большая часть казачества банально не пережила гражданскую войну, расказачивание, гонения и террор. И в третьих, и это самое главное, верхнедонские казаки- это только часть донских казаков и то, что
...Далее

Генофонд казачества сложился в основном за счет миграций русского населения

Репост публикации
Фраза Александра Третьего" Россия для русских" не несет в себе никакого национализма или шовинизма. Тут следует помнить, что в Дореволюционной России термин "русский" носил не этнических характер, а означал примерно тоже, что и термин "советский" в СССР или нынешний термин "российский".
...Далее

Государь Алекандр III - Россия должна быть для русских. Россия - это наше добро, которое мы приобрели своими многовековыми трудами, трудами святых угодников Русских. Русских царей и Русского народа

Картина дня

наверх