На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краткая информация

  • 01.01.1935, 89 лет
  • Высшее
  • В браке
  • Инженер электросвязи
  • 0 друзей
Репост публикации
У каждого города, претендующего на звание культурной столицы в какой-либо номинации, есть свой всемирно узнаваемый символ. У Парижа – Эйфелева башня, у Нью-Йорка – статуя Свободы, у Санкт-Петербурга – Медный всадник. У «столицы» Итальянского Возрождения Флоренции таким символом стала статуя прославленного библейского иудейского царя Давида работы Микеланджело, олицетворяя мужество и добродетель Флоренции, а для флорентинцев она стала символом свободы.
В Иерусалиме есть святыни: главная иудейская – «Стена плача», часть западной стены разрушенного римлянами Второго храма и мусульманская, третья по степени значимости святыня – мечеть Аль-Акса и мечеть Купол Скалы, огромный золоченый купол которой является архитектурной доминантой Иерусалима. Эти мечети построены арабами наверху, на месте Первого храма. Видя, как евреи приходят к единственному в Иерусалиме месту, где можно помолиться и оплакивают потерю своих храмов, арабы с огромным сарказмом назвали это место «стеной стенаний». Согласитесь, что для столицы Израиля все это является чудовищной исторической несправедливостью, которую необходимо, если не устранить, то по возможности в значительной степени ослабить. С архитектурной доминантой уже ничего сделать нельзя, поскольку третий храм никто строить не будет. Столица Израиля должна получить культурную доминанту, представляющую собой огромную художественную ценность и обладающую сильным психологическим воздействием в виде памятника – обновленной статуи ветхозаветного героя пастуха Давида, который стал прославленным иудейским царем работы гениального Микеланджело. Автор Псалмов Давид прославил свой народ и свое доброе имя через поэзию просвещенного и справедливого правления. К тому же именно Давид основал Иерусалим.
Именно статуи «Давида» в качестве культурной доминанты так не хватает современному Иерусалиму. У памятника может быть множество идей, но «Давид» у Микеланджело, все же, не еврей. И чтобы прийти к окончательному рацио памятнику надо сделать «брит-мила» (обрезание) операцию. Этого требует восстановление исторической правды, так как царь иудеев Давид был без крайней плоти.
В этом заключается обновление самой статуи. Прецедент обновления статуи Давида уже имел место в прошлом. Когда в 1857 году великий князь Тосканы подарил копию статуи английской королеве Виктории, она была настолько шокирована подробностями наготы, что приказала прикрыть достоинство «Давида» гипсовым фиговым листочком.
Ни каких одежд и фиговых листьев! Нагота статуи – это дань традиции античных скульптур. Пусть все видят, что это совершенство – еврей. Основной атрибут еврея должен быть полновесным, по крайней мере, пропорциональным среднестатистическому размеру. Многие отмечали, что Микеланджело в этом месте поскупился.
Памятник в целом должен быть посвящен не только царю Давиду. Это памятник антисемитам, ненависть которых по отношению к евреям сохранила последних как нацию в течении более 2000 лет рассеяния, чего не смогла сделать ни одна нация в мире. Философ Бенедикт Спиноза сказал, что нацию спасает глубокая ненависть к ней. Поэтому памятник таким бить должен, вас прошу, отметьте: стоит обновленный микеланджеловский Давид на постаменте. У ног его кружатся в пляске дикой чудовища ненависти великой, спящим разумом рожденные, маразматической ненавистью вскормленные дети неизбывной паранойи, какими видел их Франсиско Гойя, нарисовав Капричос – картину видовище: «Сон разума рождает чудовища». Такой памятник кроме культурной доминанты Иерусалима станет святыней и символом еврейской государственности для новых поколений израильтян. И будет на много привлекательнее с ним столица Израиля Иерусалим. Будет видно всем, как смелым шагом идет Давид на бой с новым Голиафом. А «Стена плача» остается иудейской святыней для ортодоксов. Без сомнения наличие такого памятника вызовет туристический бум в Израиль особенно у женщин, который может быть осуществлен по окончании пандемии короновируса.

«Давид» Микеланджело: факты, о которых знает далеко не каждый

Репост публикации
Сэр Стэнли Уэллс совершенно прав, что понятия темного и светлого не имеют расистский подтекст. Ночью темно, а днем светло. Так было задолго до появления человека. Что же расистского в этой вечной круговерти – смены дня и ночи? Так устроена солнечная система. Темная ночь и светлый день хороши по
...Далее

Шекспира обвинили в расизме из-за строк в его пьесах

Репост публикации
Перефраз дедушки Крылова. "Уж сколько раз твердили миру, что провиденья (бога) нет, да только все не в прок. И в головах таких "ученых" он все таки находит уголок".

Польский блогер "londoncity" опытным путем доказал, что Россия находится под защитой Провидения

Репост публикации
Нечего пугать людей такими страшилками. Хочу успокоить тех, кто не знает, что для Солнца вторая космическая скорость составляет 617,7 км/с. Это скорость убегания, при достижении которой выброс раскаленной плазмы может преодолеть гравитационное притяжение Солца и уйти в космическое пространство.
...Далее

500 км в секунду — к Земле несется сгусток раскаленной плазмы

Картина дня

наверх