На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краткая информация

  • 19.04.1950, 74 года
  • В браке
  • писатель
  • 240 друзей
Глава третья

Отставить!

От тяжких раздумий по поводу дороговизны аренды городских подвалов, Сергея оторвал телефонный звонок.
- Сергей? – спросил звонивший.
- Так точно, - узнав по голосу своего бывшего командира, ответил Сергей.
- Ты что там за авантюру затеваешь? – спросил бывший командир.
- Почему сразу же авантюру? – обиделся Сергей. – Я хочу открыть тематическое кафе для ветеранов боевых действий.
- Отставить! – приказал Сергею его бывший командир. .
- Игорь Петрович, - попытался, было, возразить Сергей.
- Я сказал - отставить! – ещё более настойчивей повторил бывший командир. – Теперь слушай меня. Завтра в десять утра ты должен быть в моем кабинете. Пропуск тебе заказан. И не опаздывай. Жду.
На следующей утро Сергей, предъявив свой паспорт и получив в бюро пропусков разовый пропуск, поднялся на второй этаж административного здания в центре города.
- Присаживайся, - встретив Сергея в своем кабинете, сказал ему Игорь Петрович.
Присев на стул, Сергей с первой же фразы начал доказывать своему бывшему командиру необходимость создания кафе для ветеранов боевых действий.
- Ничего не хочу об этом слышать! – перебил его Игорь Петрович. - Ветеранам боевых действий, а, значит, и нам с тобой, нужен клуб, а не кафе. С полгода назад в нашем ведомстве разразился громкий скандал. Один из городских чиновников вышел с предложением построить в одном из районов города детский сад, пообещав профинансировать строительство этого детского сада из своего фонда. Идею одобрили. Прошел год. Районный отдел образования был готов принять на свой баланс новый детский сад, но оказалось, что этот чиновник вместо детского сада построил за государственный счет двухэтажный отель. И попробуй с трех раз угадать, на кого он его оформил?
- На тещу, - ответил Сергей.
- Как ты догадался?
- Чья идея, тому и руль в руки, - столь же быстро ответил Сергей.
- Кто там из них руль, а кто днище – в этом пусть теперь прокуратура разбирается, а для нас важен тот факт, что суд передал здание отеля городу. Нам нужно, чтобы в этом здании разместился городской патриотический центр с залом для торжественных мероприятий и с учебными классами для ведения патриотической работы, а на оставшихся метрах ты сможешь создать ветеранский клуб.
- Как у Гарри Поттера? – улыбнулся Сергей.
- Что именно, как у Поттера? – спросил Игорь Петрович.
- Чулан под лестницей, - пояснил Сергей.
- Если чулан под лестницей назвать клубом, то это будет уже не чулан, а клуб, - возразил ему Игорь Петрович. – И перестань умничать. С завтрашнего дня ты будешь наделен всеми правами представителя заказчика. Заказчиком выступит город, а ты обязан будешь следить за тем, чтобы подрядчик ни на шаг не отступал от проекта. Понял меня?
- Мне нужен адрес, - сказал Сергей.
- Чей адрес тебе нужен? – спросил Игорь Петрович.
- Объекта, - ответил Сергей
- Записывай, - спохватился Игорь Петрович.
- Как мне теперь быть с деньгами? – записав адрес бывшего отеля, спросил Сергей.
- С каким деньгами? – не понял Игорь Петрович.
- С теми пятьюстами тысячами, которые мне выдали в фонде поддержки малого бизнеса для раскрутки.
- Эти деньги надо вернуть, - сказал Игорь Петрович. - Сошлись на то, что ты не рассчитал сил. Хотя для фронтовика эта отговорка не типична. Придумай сам что-нибудь. Почему я все должен за тебя решать?
- Разрешите идти? – приподнимаясь на стуле, спросил Сергей.
- Свободен!
Война, при всех её ужасах, очень щедра на таланты. Жму Вашу руку, коллега. Нам с Вами есть ,о чем рассказать людям. Главное - почувствовать, что ваша судьба имеет право на внимание и принадлежит уже не только Вам одному. Рассказать о ней теперь не Ваше право, а Ваша обязанность.Не исполните её, не
...Далее
Путеводитель в бессмертие
Шаги в бессмертие из века в век одни и те же. Во-первых, необходимо перестать врать самому себе и людям; во-вторых, постараться вплести вехи своей биографии в общую канву исторических событий родной страны.
Господа без слуг
В смутные времена предательство становится стилем обыденной жизни. Уголовные дела, возбуждённые по фактам насилия над коммерсантами, говорят о том, что ключевая роль в подготовке и осуществлению данного насилия в девяносто девяти случаях принадлежит личной охране потерпевшего.
...Далее
Главы из романа «Ветераны» Глава пятьдесят третья
(исправленная)
Как уже отмечалось, помимо ветеранов, благосклонно отнесшихся к идее создания театральной студии, нашлись и её противники. Особое недовольство проявляли два ветерана. Одного из них звали Кириллом, а другого Русланом. Именно на них в
...Далее

Картина дня

наверх